Ереван должен донести миру, что существование армян НКР под угрозой: глава комиссии НС

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Депутат Тагуи Товмасян задает вопрос премьер-министру во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.10.2022
Подписаться
Депутат от оппозиции не представляет формат прямых переговоров между Баку и Степанакертом.
ЕРЕВАН, 10 окт – Sputnik. Армения должна активизировать формат МГ ОБСЕ, акцентируя на том, что от этого зависит вопрос существования 100-120 тысяч армян Нагорного Карабаха. Об этом заявила на брифинге в парламенте глава комиссии по правам человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян.
Она раскритиковала заявление главы комиссии парламента по внешним связям, депутата от партии власти "Гражданский договор" Эдуарда Агаджаняна о том, что у Армении нет ресурсов обеспечения безопасности и прав народа Нагорного Карабаха.
"Я не думаю, что у нас нет ресурсов. У нас нет ресурсов для защиты границ, в дипломатической сфере также их нет? То есть, нет людей, чтобы вести переговоры? Почему спецпредставитель в отношениях с Турцией назначен, а с Карабахом это невозможно?" - сказала Товмасян.
Она добавила, что до международного сообщества нужно донести: Нагорный Карабах в составе Азербайджана не имеет будущего, это приведет к новому геноциду.
Касаясь возможности переговоров Степанакерт-Баку, Товмасян отметила, что не представляет подобный формат. "Если Нагорный Карабах не признан, то как можно представить его статус во взаимоотношениях с международными партнерами...Если право Косово на самоопределение для мира понятно, то почему оно не должно быть понятно в случае Нагорного Карабаха", - говорит Товмасян.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что есть определенные возможности для диалога между Нагорным Карабахом и Азербайджаном.
Лента новостей
0