Кремль отреагировал на статью о том, что РФ "принуждает" Армению к Союзному государству

© Sputnik / Сергей ГунеевПпресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества (19 октября 2021). Москвa
Ппресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на церемонии вручения премии Русского географического общества (19 октября 2021). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Дмитрий Песков опроверг слухи, что последняя эскалация на границе Армении и Азербайджана была "спровоцирована Москвой".
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, назвал "ерундой" публикации в армянских СМИ о том, что Россия якобы добивается от Еревана вступления в Союзное государство РФ и Беларуси. Его слова приводит ТАСС.
4 октября в газете семьи премьера "Айкакан жаманак" (сейчас главред издания - жена премьера, сам Пашинян долгие годы руководил газетой- ред.) появилась статья о стремлениях России в регионе со ссылкой на "достоверный источник". В статье, в частности, говорится, что Россия хочет от Армении "того же, чего хочет от Украины" - чтобы она стала частью союзного государства "Россия-Беларусь" или частью России.
"Нет, это ерунда очевидная, - сказал Песков.
Кроме того, он опроверг "версию" о том, что последнее обострение на армяно-азербайджанской границе якобы связано с желанием Москвы надавить на Армению для присоединения ее к Союзному государству.
Ранее информацию о подобных устремлениях Москвы опроверг и спикер парламента Армении Ален Симонян, заявив, что подобные разговоры не ведутся и не велись, поскольку "независимость Армении и ее суверенитет обсуждению не подлежат".
Более того, Симонян выразил сомнения относительно достоверности источника газеты.
Лента новостей
0