РФ не принуждает Армению вступать в Союзное государство: спикер о нашумевшей статье

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Симонян заявил, что не считает достоверным источник газеты, главным редактором которой является жена премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
ЕРЕВАН, 4 окт – Sputnik. Россия не принуждает Армению вступать в Союзное государство. Об этом заявил журналистам спикер парламента Ален Симонян, комментируя статью под названием "Чего хочет Россия: к сведению Католикоса, трех президентов и экспертного сообщества", которая была опубликована во вторник в газете "Айкакан жаманак" (сейчас главред издания - жена премьера, сам Пашинян долгие годы руководил газетой- ред.)
Симонян заявил, что подобные обсуждения с российскими коллегами не велись.
"Такого разговора нет и не может быть, поскольку независимость Армении и суверенитет обсуждению не подлежат. Если бы такие разговоры велись, исключено, чтобы я не был в курсе", – сказал он.
Также спикер парламента Симонян заявил, что не знает, какую цель преследует данная публикация, но "не стоит выдавать статью журналиста за намерения властей страны".
Вместе с тем, Симонян отметил, что не считает достоверным источник газеты.
"Насколько я понимаю, речь [в статье] идет о желаниях России. Я не могу сказать какие у кого есть желания, но Армения не может обсуждать этот вопрос", - сказал Симонян.
Он добавил, что каждая держава преследует свои интересы [в регионе], и Армении следует принимать их во внимание.
"Другой вопрос - как Армения может противостоять этому, какие противовесы этому найдет Ереван. Почти везде на планете либо война, либо предвоенная ситуация. Я думаю, что на данный момент мы делаем и продолжим прилагать максимум усилий", - пояснил Симонян.
4 октября в газете семьи премьера "Айкакан жаманак" появилась статья о стремлениях России в регионе со ссылкой на "достоверный источник". В статье, в частности, говорится, что Россия хочет от Армении "того же, чего хочет от Украины" - чтобы она стала частью союзного государства "Россия-Беларусь" или частью России.
Что касается Нагорного Карабаха, то Россия, утверждает издание, не заинтересована в урегулировании конфликта, чтобы "сохранять рычаги воздействия и на Армению, и на Азербайджан". Отмечается также, что основным бенефициаром коридора (так называемого "Зангезурского") якобы является РФ (Москва неоднократно высказывалась против экстерриториального коридора - ред.)
Лента новостей
0