Что на самом деле предложил Тер-Петросян на встрече с экс-президентами?

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый президент Армении Левон Тер-Петросян уезжает после голосования на внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян уезжает после голосования на внеочередных парламентских выборов в Армении (20 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Ожидания от встречи экс-президентов РА и НКР по этому вопросу сильно преувеличены, считает политтехнолог.
ЕРЕВАН, 4 окт - Spuntik. У правящей политической силы нет никаких проблем в плане заключения армяно–азербайджанского мирного договора. Власти могут провести документ по всем процедурам, предусмотренным регламентом, но здесь проблема касается политической легитимности документа, политических гарантий того, что он не будет пересмотрен или отменен. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политтехнолог Армен Бадалян.
В интервью Общественному телевидению Армении экс-президент республики Левон Тер-Петросян заявил, что готовящийся к подписанию документ – это договор о капитуляции, и в той ситуации, в которой оказалась сейчас Армения, нужно найти наименее болезненное решение.

"Когда будет подписан мирный договор с нынешними реалиями, то это будет, после документа от 9 ноября 2020 года, капитуляция номер два. Если к власти, к примеру, придет второй президент, то не исключено, что он заявит о том, что этот договор с политической точки зрения нелегитимен и ценности не представляет, поэтому нужно вновь начинать переговорный процесс, а это невыгодно Западу", - сказал политтехнолог.

По словам Бадаляна, Запад и Тер-Петросян хотят, чтобы экс-президенты Арцаха и Армении дали свое согласие на капитуляцию, чтобы впоследствии не возникал вопрос политического пересмотра. По его словам, именно эта мысль была заложена в контексте предложений Левона Тер–Петросяна на встрече бывших президентов, то есть, должна быть обеспечена политическая легитимность мирного договора, поэтому во избежание возможной головной боли Запад и первый президент хотят, чтобы оппозиционные фракции вернулись в парламент и ратифицировали договор с правящим большинством.
"Они могут подвергнуть правительство сокрушительной критике, но должны обеспечить легитимность НС, чтобы даже в случае смены власти было сказано, что мирный договор ратифицировал легитимный парламент", - сказал политтехнолог.
Касаясь значимости встреч бывших президентов, Бадалян подчеркнул, что когда такой формат рассматривается с точки зрения возможности отстранения действующей власти, то в этом случае нужно учитывать, какими ресурсами они обладают, а остальное имеет второстепенное значение.
"За спиной первого президента Армении фактически несуществующий Армянский национальный конгресс, который на последних парламентских выборах получил очень мало голосов, а на выборах в органы местного самоуправления получил всего одно место в Совете старейшин города Алаверди. Стоящая за вторым президентом сила значительно уступила свои позиции по сравнению с выборами в НС в 2021 году, то же самое относится и к РПА, стоящей за третьим президентом. У бывших руководителей Арцаха нет политической силы, а Католикос и вовсе вне политики", - пояснил Бадалян.

Он убежден в том, что ожидания от встреч президентов Армении и Карабаха сильно завышены, поскольку это всего лишь консультации бывших лидеров и подобное событие оказывается в центре внимания только потому, что на внутриполитическом поле не происходит активных процессов.

Что касается продолжения встреч в подобном формате, то на этот вопрос попытался ответить руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина иерей Есаи Артенян. Он сообщил, что предложенный Католикосом всех армян Гарегином II формат встреч будет уточнен после отдельных обсуждений с ними.
Рождественская литургия в соборе Святого Григория Просветителя (6 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.09.2022
Встреча Католикоса всех армян Гарегина II с экс-президентами важна, но запоздала – эксперт
Напомним, что первая встреча Католикоса Гарегин II с экс-президентами Армении и Нагорного Карабаха прошла 22 сентября. А 30 сентября стало известно, что Католикос всех армян Гарегин Второй готовит новую встречу.
Лента новостей
0