В армянской армии нет дефицита инженерной техники – премьер

© Photo / official site of the President of RA Военные посты на армянсо-азербайджанской границе
Военные посты на армянсо-азербайджанской границе - Sputnik Армения, 1920, 30.09.2022
Подписаться
ВС Армении стойко защищали границы во время азербайджанской агрессии 13 сентября, подчеркнул глава правительства.
ЕРЕВАН, 30 сен — Sputnik. Нехватки инженерной техники и шанцевых инструментов в армянской армии нет. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в интервью Общественному телевидению.
Как отметил Пашинян, 29 сентября провел закрытое совещание в Минобороны, где попросил генералитет прямо и честно ответить, есть ли нехватка экипировки, тракторной техники, лопат и т.д. Его заверили, что никакого дефицита нет.
"Должен сказать, что за минувший период проделан колоссальный объем инженерной работы. Мы должны констатировать, что во время провокации 13 сентября армия прочно встала на защиту страны. Другое дело, что силы были неравны", - сказал премьер-министр Армении.
Вместе с тем, глава правительства не стал отрицать, что имеются проблемы, и что армия сегодня далека от идеального состояния. Однако большое заблуждение – думать, что Минобороны этими проблемами не занимается.
Премьер Армении заявил, что выступал и сейчас выступает против сбора средств для закупки необходимых армейских предметов и инструментов. Это, по мнению Пашиняна, оскорбительно для армии, и он намерен впредь запретить подобные акции.
Напомним, ночью 13 сентября начались интенсивные артиллерийские обстрелы, которым ВС Азербайджана подвергли позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
Еще одна провокация была предпринята азербайджанскими подразделениями вечером 28 сентября. Армянские позиции были обстреляны минометами и стрелковым оружием. Погибли трое армянских военнослужащих. 29 сентября премьер Армении сообщил, что армянские подразделения выполняли инженерные работы, когда ВС Азербайджана открыли по ним огонь.
Лента новостей
0