Байден заявил, что ни одна страна не угрожала РФ и выступил за увеличение членов Совбеза

© AP Photo / Julia NikhinsonПрезидент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (21 сентября 2022). Нью-Йорк
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (21 сентября 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Американский лидер говорил о недавних заявлениях Путина, помощи Украине, вспомнил продовольственный кризис и противостояние с Ираном и Китаем.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Президент США Джо Байден с трибуны ГА ООН заявил, что ни одна страна не угрожала РФ, обвинил Москву в пренебрежении уставом ООН и создании ядерной угрозы вопреки обязательствам по нераспространению.
Ранее во время обращения к народу президент РФ Владимир Путин сказал: "те, кто пытаются шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону".

"Россия бесстыдно нарушила основные принципы хартии Объединенных Наций <...> Никто не угрожал России, никто не искал с ней конфликта", - сказал Байден.

Говоря об украинском кризисе, он подчеркнул, что США старались предотвратить обострение и заверил: "Мы и далее будем проявлять солидарность с Украиной" . "США хотят того, чтобы военный конфликт закончился на справедливых условиях, на тех условиях, под которыми мы бы все подписались", - добавил он.
Он подтвердил, что США не намерены признавать итоги референдумов в Донбассе и на находящихся под контролем России частях Херсонской и Запорожской областей. Такие референдумы Байден назвал нарушением международных норм.
Президент США заявил, что заявление российского лидера "с ядерными угрозами против Европы" является пренебрежением обязательствами по нераспространению.
"Кем бы вы ни были, во что бы вы не верили, вы должны почувствовать как кровь стынет в жилах", - сказал президент США.
По его словам, США намерены принимать меры по контролю над вооружениями, независимо от обстановки в мире.
"Позвольте мне призвать все страны подтвердить приверженность укреплению режима ядерного нераспространения с помощью дипломатии. Независимо от того, что происходит в мире, США готовы принимать критически важные меры по контролю над вооружениями", - сказал он.
Он также выступил за увеличение числа как постоянных, так и непостоянных членов Совета Безопасности ООН.

По словам Байдена, настало время для ООН "стать более инклюзивной - таким образом, чтобы она отвечала потребностям современного мира".
"Члены Совета Безопасности ООН, включая США, должны постоянно придерживаться и защищать Устав ООН, а также воздерживаться от применения права вето за исключением редких, чрезвычайных ситуаций для обеспечения эффективности СБ", - заявил американский лидер.
Он также сказал, что Соединенные Штаты будут добиваться того, чтобы другие страны не использовали энергоресурсы в качестве оружия и призвал продлить сделку по экспорту украинского зерна.
В этой связи Байден объявил о выделении еще 2,9 миллиардов долларов на обеспечение гуманитарной и продуктовой безопасности в этом году. Сегодня порядка 193 миллиона человек в мире испытывают серьезные проблемы с доступом к еде и "война ухудшает ситуацию".
"Только Россия может закончить это", - уверен президент США.
Байден также напомнил: США никогда не допустят появления у Ирана ядерного оружия, но в Штатах верят, что дипломатия – лучший способ достичь этой цели. Еще одно важное заявление главы Белого дома касалось Китая: "Мы не стремимся к холодной войне. Мы не просим какие-либо страны выбирать между Соединенными Штатами или какими-то другими партнерами".
Лента новостей
0