Армения в своем иске в Гаагский суд представила новые факты преступлений ВС Азербайджана

© AP Photo / Peter DejongЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 21.09.2022
Подписаться
Ереван считает, что Баку нарушил прошлогоднее решение международного суда в Гааге, следовательно его действия нуждаются в правовой оценке.
ЕРЕВАН, 21 сен – Sputnik. Представительство Армении в международных правовых структурах передало в Гаагский суд письмо, касающееся нарушения Азербайджаном конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
В своем письме Армения представила новые факты, свидетельствующие о применении азербайджанской стороной насилия в отношении армянских военнопленных и осквернения тел погибших солдат. В документе упоминается и недавняя трагедия с армянским военнослужащим Давидом Гишяном, который был ранен, попал в плен, а позже был убит.
Представив в суд наглядные примеры армянофобии и ксенофобии в Азербайджане, Ереван повторил свою экстренную просьбу об изменении ранее принятого решения о применении промежуточной меры в отношении Баку.
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Армянский солдат был убит в азербайджанском плену – Ереван обратился в ЕСПЧ
Напомним, Армения впервые обратилась в Гаагский суд после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. В октябре прошлого года суд вынес решение о применении промежуточных мер в отношении Азербайджана. Представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян на днях в интервью Sputnik Армения заявлял, что новое обращение касается агрессии Азербайджана, развязанной 13 сентября 2022 года. Однако оно представляется в рамках прошлогоднего решения. По его словам, армянская сторона считает, что Азербайджан нарушил прошлогоднее решение суда, именно поэтому необходимо проинформировать суд об этом.
Лента новостей
0