Армянский солдат был убит в азербайджанском плену – Ереван обратился в ЕСПЧ

© AFP 2024 / FREDERICK FLORINШтаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
По словам Асмик Самвелян, пленение военнослужащего Давида Гишяна изначально было установлено.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Азербайджанские солдаты убили армянского военнослужащего Давида Гишяна, попавшего в плен в ходе столкновений на границе 13 сентября. Об этом сказала Sputnik Армения пресс-секретарь представительства Армении по международно-правовым вопросам Асмик Самвелян.
Еще 13 сентября в представительстве заявляли, что с армянской стороны установлен факт пленения одного военного, он идентифицирован, имя при этом не раскрывалось. По словам Самвелян, речь шла о Гишяне. Позже стало известно, что он мертв.
Еще 13 сентября в азербайджанских ТГ-каналах были опубликованы кадры, на которых родные узнали Гишяна. На них было видно, что солдат ранен в плечо, а азербайджанцы якобы оказывают ему помощь.
Но затем среди тел 32 военнослужащих, переданных армянской стороне, родственники узнали Гишяна.
В этой связи Армения обратилась в Европейский суд по правам человека по факту нарушения Азербайджаном статьи 2 Конвенции по правам человека (о праве на жизнь), а также по статье 3 (о пытках и бесчеловечном отношении). ЕСПЧ ранее потребовала от Азербайджана до 22 сентября предоставить информацию по пленным, и сегодня Армения потребовала от суда принять экстренные меры в отношении Баку.
Пресс-секретарь представительства Армении по международно-правовым вопросам также сообщила, что Ереван 19 сентября обратится в Гаагский суд международный суд.
Она добавила, что насчет остальных пленных также переданы обращения в ЕСПЧ, есть идентифицированные лица. Их количество пока не публикуется, но ранее сообщалось о не менее 10 пленных в азербайджанском плену.
Лента новостей
0