Азербайджанцы распространяют в Telegram стикеры с армянскими пленными и убитыми

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн
Пресс-конференция защитника прав человека в Армении Армана Татояна (3 ноября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Подписаться
В стикерах использованы фотографии зверств, имевших место как в 44-дневной войне 2020 гoда, так и в ходе военной агрессии 13-15 сентября 2022 года против суверенной Армении.
ЕРЕВАН, 19 сен – Sputnik. Азербайджанская сторона распространяет в сети Telegram фотографии с военными преступлениями. Об этом написал на своей официальной странице в Facebook* бывший омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Армении Арман Татоян.
В азербайджанских платформах социальной сети Тelegram при помощи автоматизированных пользователей (чат-ботов) создаются стикеры (sticker) из фотографий с телами армянских военнослужащих и мирных жителей, которых подвергли пыткам и расчленили.
Они были созданы 14 сентября 2022 года и были обнаружены 18 сентября. Потом они были загружены в Telegram так, чтобы пользователи могли скачать и использовать их при общении.
"Мы обнаружили 119 фотографий, то есть 119 стикеров, которые за 5 дней скачали более 20 000 раз. Получается, 20 000 азербайджанских пользователей только за 5 дней загрузили фотографии или стикеры в свои Telegram-аккаунты", - пояснил Татоян.
В стикерах использованы фотографии зверств, имевших место как в 44-дневнoй войне в Нагорном Карабахе, так и в военной агрессии уже 13-15 сентября 2022 года против суверенной Армении.
"Наше исследование показывает, что азербайджанские пользователи, скачавшие эти фотографии, с большой радостью восприняли кадры пыток и расчленения армянских солдат и мирных жителей, используя их в общении", - добавил Татоян.
Этот преступное деяние - еще одно доказательство того, что политика ненависти в отношении армян, десятилетиями поддерживаемая азербайджанскими властями, укоренилась в обществе, а призывы азербайджанских властей к миру – попытка ввести в заблуждение международное сообщество и скрыть свои реальные намерения, написал Татоян.
Штаб-квартира Европейского суда по правам человека в Страсбурге - Sputnik Армения, 1920, 19.09.2022
Армянский солдат был убит в азербайджанском плену – Ереван обратился в ЕСПЧ
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0