Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Сообщения о военных преступлениях нужно расследовать: Клаар после посещения Еревана и Баку

© Photo : press office of MoD of RAМинистр обороны Армении Сурен Папикян принял спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара (15 сентября 2022). Еревaн
Министр обороны Армении Сурен Папикян принял спецпредставителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаара (15 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Необходимо вернуться к переговорам, ЕС продолжает взаимодействовать со сторонами на самом высоком уровне, отметил европейский чиновник.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар, говоря о боевых действиях между Арменией и Азербайджаном, заявил, что сообщения о военных преступлениях должны быть расследованы, а виновные – наказаны.
"Вернулся в Брюссель после срочных встреч в Баку, Ереване, а также Вене. Трудный, а подчас и эмоциональный обмен мнениями. Остается много проблем, но мы надеемся, что перемирие сохранится. Нужно вернуться к переговорам", – отметил Клаар в Twitter.
По его словам, есть тревожные сообщения о преступлениях и насилии, направленных против гражданских лиц во время последних боевых действий. Предыдущие инциденты также нуждаются в изучении, но ни в коем случае не могут служить оправданием.
Все сведения о нарушениях прав человека и военных преступлениях, с точки зрения спецпредставителя, должны быть проверены.
"ЕС продолжает взаимодействовать (со сторонами) на самом высоком уровне, и наша цель по-прежнему заключается в том, чтобы помочь Армении и Азербайджану достичь всеобъемлющего и устойчивого соглашения, которое обеспечит стабильность, безопасность и процветание на Южном Кавказе", – заявил Клаар.
Ранее начальник Генштаба ВС Армении Эдвард Асрян заявил, что солдаты ВС Азербайджана расчленили тело армянской военнослужащей. Видео, распространенное азербайджанскими каналами, было показано иностранным послам в Армении.
Кроме того, омбудсмен Армении Кристине Григорян опубликовала внеочередной доклад о военных преступлениях Азербайджана.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0