Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Омбудсмен Армении опубликовала внеочередной доклад о военных преступлениях Азербайджана

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Факты пыток, бесчеловечного обращения, унижения армянских военных, глумления над телами изложены в непубличной части доклада.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Омбудсмен Армении Кристине Григорян опубликовала внеочередной доклад о военных преступлениях Азербайджана.
Как сообщила омбудсмен Армении в соцсети, в докладе обобщены и проанализированы военные преступления Азербайджана, зафиксированы факты атаки на машины "Скорой помощи", журналистов, нарушения прав детей и людей с инвалидностью, перемещенных лиц.
Григорян представила факты обстрелов жизненно важной гражданской инфраструктуры, имущества гражданских лиц и урона, нанесенного окружающей среде.
Факты пыток, бесчеловечного обращения, издевательств, унижения армянских военных, глумления над телами изложены и проанализированы в непубличной части доклада. Они будут представлены соответствующим международным организациям и акторам.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергли интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.
16 сентября на заседании правительства премьер Никол Пашинян заявил, что в результате азербайджанской агрессии с армянской стороны погибли 135 человек, но цифра пока не окончательная. Есть большое число раненых.
Лента новостей
0