Предлагаю Пашиняну впредь не высказываться о деле – заявление экс-главы МО Давида Тонояна

© Photo : AZAMAT KHOZHINМинистр обороны РА Давид Тоноян принял участие в совместном заседании глав министерств обороны стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран-участниц ОДКБ (4 сентября 2020). Москва
Министр обороны РА Давид Тоноян принял участие в совместном заседании глав министерств обороны стран СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран-участниц ОДКБ (4 сентября 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян прокомментировал заявления премьер-министра Никола Пашиняна, сделанные им во Владивостоке.
ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Выступая во Владивостоке всего за несколько дней до военных действий, развязанных Азербайджаном 13 сентября, премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз взял на прицел ВС Армении, вновь попытавшись свалить всю ответственность за результаты войны 2020 года на военных. Об этом заявил находящийся под арестом экс-министр обороны Армении Давид Тоноян.
Ранее глава правительства Армении Никол Пашинян в ходе встречи с представителями армянской общины Владивостока заявил, что Армянскую армию никто не намерен делать "козлом отпущения", поставлена задача - выявить всю истину об обстоятельствах 44-дневной войны. Пашинян подчеркнул, что ему важно получить ответы на все имеющиеся вопросы. Он также пообещал раскрыть все обстоятельства войны.
"14 сентября, когда военные действия еще продолжались, говоря с трибуны Национального Собрания о "программе развития вооружений и военной техники", премьер-министр вновь доказал, что у него "своеобразный" подход к выполнению своих обязанностей. Что касается бронежилетов и касок, то к этой теме я уже обращался в апреле 2022 года и, в отличие от некоторых, у меня нет привычки повторяться", – заметил экс-министр.
Он вновь подчеркнул, что его решения, касающиеся приобретения вооружений и военной техники, которые он принимал в рамках своих полномочий, были обоснованными. По словам Тонояна, за одно такое решение, связанное с бесплатно полученными, без каких-либо обязательств со стороны ВС Армении авиационными ракетами, он около года находится в заключении.

"Показания" премьера о публичности судебного разбирательства, сделанное им на Дальнем Востоке, кажется, не принято во внимание Антикоррупционным комитетом. Поэтому, учитывая закрытый характер судебного процесса, предлагаю Николу Пашиняну впредь не высказываться по поводу дела", - отметил бывший глава Минобороны.

Тоноян также выразил сожаление, что в эти дни лишен возможности быть полезным Вооруженным Силам Армении.
"Склоняю голову перед родителями военнослужащих, пожертвовавших жизнью во имя Родины и отстаивания чести Армянской армии", – отметил бывший министр.
Напомним, экс-министр обороны обвиняется в злоупотреблениях при поставке боеприпасов. По этому делу в качестве обвиняемых проходят также бывший начальник Генштаба ВС Артак Давтян, бывший замначальника Генштаба ВС Степан Галстян, экс-глава управления авиации Минобороны Аветик Мурадян, начальник службы авиационного технического имущества управления авиации Минобороны Артем Амбарян, главный инженер управления авиации Владимир Бабаян и участвующий в оружейных сделках бизнесмен Давид Галстян.
Следствие обвиняет их в причастности к закупке непригодных авиационных ракет и присвоении $4,6 млн. Они свою вину не признают.
Лента новостей
0