Армию никто не собирается делать "козлом отпущения": Пашинян о делах против генералов

© Sputnik / Алексей ДаничевПремьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (7 сентября 2022). Владивосток - Sputnik Армения, 1920, 08.09.2022
Подписаться
По словам премьера, власти Армении заинтересованы в том, чтобы раскрыть всю истину о 44-дневной войне.
ЕРЕВАН, 8 сен – Sputnik. Армянскую армию никто не намерен делать "козлом отпущения", поставлена задача выявить всю истину об обстоятельствах 44-дневной войны. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе встречи с представителями армянской общины Владивостока, комментируя громкие уголовные дела против экс-командующих карабахской армией.
Ранее уголовные дела были возбуждены против Микаэла Арзуманяна и Джалала Арутюняна. Им инкриминируют должностную халатность, приведшую к тяжелым последствиям. А действия Арзуманяна, по версии следствия, привели, помимо всего прочего, еще и к потере Шуши.
С точки зрения Пашиняна, весь замысел уголовных дел, связанных с войной, заключается в том, что боевые действия могли иметь совершенно иной исход.
"Для меня чрезвычайно важно найти ответы на все имеющиеся вопросы. Мое ощущение таково, что исход войны мог быть другим. Почему даже в столь нелегких для нас условиях все обернулось по-другому?! И разве не было сил, заинтересованных в другом исходе войны, и не только были заинтересованы, но и делали все возможное для этого. И конечная их цель – смена власти в Армении", - отметил он.
Пашинян добавил, что его слова не голословны, а основаны на анализе конкретных фактов. Глава правительства надеется, что правоохранительные органы будут достаточно объективны в расследовании.
"Командиры отдавали приказы – если следствие это подтвердит, — которые я не могу понять. Ни с военной точки зрения, ни с моральной. Помните, говорили, что власти сдали Шуши? Теперь возбуждено уголовное дело, есть арестованный по этому делу, и его защищают те же люди, кто обвинял власть в сдаче Шуши. Я их не понимаю, теперь кто сдал Шуши, и кого они защищают", - заявил премьер.
Он обещал раскрыть все обстоятельства войны "до последней ниточки". И никакой пощады и прощения не будет, независимо от погонов и орденов, заявил он.
Лента новостей
0