Почему не так просто объявить импичмент Пашиняну?

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2022
Подписаться
На фоне резонансных заявлений премьера Никола Пашиняна в парламенте по поводу возможного подписания некоего документа с Баку вечером 14 сентября в Ереване прошла стихийная акция протеста, тысячи людей вышли на улицу с требованием импичмента главы правительства. Только вот с импичментом не все так просто. Попробуем разобраться.
Вопрос выражения вотума недоверия премьер-министру Армении стоял в повестке парламентской оппозиции - фракций "Айастан" и "Честь имею" - еще до обострения ситуации на границе. Но слова Пашиняна о готовности подписать некий документ, который позволит обеспечить долгосрочный мир в регионе, подняли новую волну.
Перед зданием правительства и парламента начались стихийные акции протеста, после чего премьер вышел в прямой эфир в соцсети и опроверг свои же слова, заявив, что они вырваны из контекста. Однако успокоить людей его слова уже не могли, как не помогло и схожее заявление об отсутствии какого-либо документа, распространенное Службой национальной безопасности.
Протестующие требовали от депутатов запустить процесс импичмента премьера. Только вот для отстранения Пашиняна от власти, помимо 35 мандатов оппозиции, нужны еще 18 голосов правящей фракции "Гражданский договор". Депутатам от партии Пашиняна дали время добровольно явиться в парламент, иначе участники акции протеста намеревались пойти по домам депутатов. В итоге, кроме оппозиции, никто в парламент так и не пришел.
Если оппозиции не удастся склонить на свою сторону нужное количество депутатов от власти, то попытки выразить вотум недоверия Пашиняну будут обречены на провал.
"Объявление вотума недоверия премьеру сейчас – это чисто политический процесс. Конституция четко устанавливает правовые механизмы импичмента. В данном случае я не вижу никакой правовой составляющей. Это в чистом виде политика. Все зависит от того, сможет ли оппозиция заручиться поддержкой дополнительных 18 голосов депутатов от власти", - сказал в этой связи корреспонденту Sputnik Армения юрист, эксперт в области конституционного права Ара Казарян.
Дело в том, что по Конституции проект постановления Национального Собрания об импичменте может быть представлен как минимум одной третью от общего числа депутатов. И это только в том случае, если проектом постановления одновременно предлагается кандидатура нового премьер-министра.
У двух оппозиционных фракций сейчас суммарно 35 голосов, еще один голос обеспечил бы покинувший фракцию "Честь имею" независимый депутат Ишхан Закарян. Однако даже если он примкнет к инициативе, и если оппозиция представит своего кандидата, то следующим шагом должно стать голосование в парламенте. Для этого оппозиции, собственно, и нужны упомянутые 18 голосов.
Также Основной закон страны гласит, что проект постановления парламента о выражении недоверия ставится на голосование не ранее, чем через сорок восемь, и не позднее, чем через семьдесят два часа после его представления.
Постановление принимается большинством голосов от общего числа депутатов — поименным голосованием. В данном случае голосов 54 депутатов хватило бы для импичмента.
Как видим, на данный момент говорить о шансах оппозиции на успех преждевременно. Во-первых, она пока не выдвинула своего кандидата в премьеры, а без этого представить проект решения о недоверии нельзя. К слову, в четверг депутат от "Айастан" Гегам Манукян заявил журналистам, что оппозиция в ближайшее время объявит своего кандидата. Точных сроков он не назвал.
Кроме того, набрать нужное количество голосов на данный момент не представляется возможным. И если проект решения не будет принят, то аналогичный документ может быть представлен только через полгода, не раньше.
Завкафедрой конституционного права Ереванского госуниверситета (ЕГУ) Вардан Айвазян полагает, что "уговорить" 18 депутатов можно было бы, выведи оппозиция человек 50-60 тысяч на улицы. Иначе, по его мнению, вряд ли фракции "Айастан" и "Честь имею" смогут "обратить провластных депутатов в свою веру и пробудить в них совесть".
В комментарии нашему изданию эксперт напомнил, что аналогичным образом поступила действующая власть, когда в 2018 году во время "бархатной революции" смогла с помощью улицы надавить на Республиканскую партию, "Процветающую Армению" и "Дашнакцутюн", вынудив их проголосовать за кандидатуру Никола Пашиняна. Вопрос о том, удастся ли сейчас оппонентам власти войти в ту же реку, остается открытым.
Лента новостей
0