Никакой документ не подписан, даже проекта нет – Пашинян вышел в прямой эфир

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании парламента Армении (14 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Глава правительства Армении заверил, что власти не намерены предпринять шагов, направленных против родины.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые за долгое время вышел в прямой эфир и заявил, что не собирается подписывать какой-либо документ ни сейчас, ни в ближайшие дни.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в парламенте страны заявил, что Ереван намерен подписать некий документ. После этого, как предупредил Пашинян, многие наверняка начнут проклинать власти. Это вызвало волну недовольства среди граждан. Перед зданием правительства и парламента проходят стихийные акции протеста, заблокировано движение на проспекте Баграмяна. Полиция стягивает силы и перекрывает улицы, ведущие к площади Республики.

"Я не подписывал никакого документа, это не было запланировано, на моем столе нет даже такого проекта", – сказал Пашинян.

По словам премьера, ему доложили, что солдаты звонят с передовой и спрашивают, подписан ли документ, задаваясь вопросом, нужно ли продолжать защищать границу.

"Официально заявляю: на данный момент никакой документ не подписан. Никакой документ не готовится к подписанию. Об этом нет и речи, все это делается с целью ослабления сопротивления наших солдат, стоящих на границе", – считает Пашинян.

По словам премьера, если бы он подписал бумагу, то сообщил бы об этом. Пашинян подчеркнул, что в парламенте всего лишь заявил, что Армения проводит политику мира, и, к сожалению, не зависит только от одной стороны, а от нескольких сторон.
"Баку предложил пункты мирного договора, мы заявили, что не имеем ничего против, однако они не отражают в полной мере армяно-азербайджанскую повестку", – пояснил премьер.
Как добавил Пашинян, он всего лишь заявил, что его команда готова взять на себя ответственность в случае, если будет принято решение, которое не перейдет "красные линии" интересов Армении.
"Если появится возможность того, что в результате переговоров мы придем к соглашению вокруг документа, который исходит из интересов Армении, и который обеспечит долгосрочную безопасность, но при этом не будет "документом мечты", то мы готовы взять на себя ответственность", – сказал премьер.
Пашинян подчеркнул, что ни он, ни возглавляемое им правительство никогда не подпишут документ, который каким-либо образом поставит под сомнение территориальную целостность Армении.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.
Лента новостей
0