Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

С начала военных действий на границе Армении противник занял еще 10 кв. км – Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян представляет ситуацию на армяно-азербайджанской границе депутатам во время очередного заседания Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представляет ситуацию на армяно-азербайджанской границе депутатам во время очередного заседания Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Если Азербайджан будет требовать признать свою территориальную целостность в пределах тех земель, где де-факто остановятся его ВС, то на такие условия Армения не пойдет, подчеркнул глава правительства РА.
ЕРЕВАН, 14 сен — Sputnik. С начала военных действий 13 сентября противник занял еще 10 кв. км территории Армении. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на правительственном часе в парламенте.
"Да, противник вторгся на территорию Армении, и наши Вооруженные Силы работают над устранением последствий этого вторжения", – отметил глава правительства.
Он напомнил, что в мае 2021 года противник занял около 40 кв. км территории Республики Армения у Черного озера и в районе села Верин Шоржа.
Пашинян также заявил, что если Азербайджан будет требовать признать свою территориальную целостность в пределах тех земель, где де-факто остановятся его ВС, то на такие условия Армения не пойдет, потому что признавать территориальную целостность нужно взаимно.
Кроме того, премьер заявил, что армянская сторона хочет подписать некий документ. После этого, предупредил Пашинян, многие наверняка начнут сыпать проклятиями в адрес властей.
"Мы подпишем бумагу, и многие начнут критиковать, материть, называть предателями. Возможно даже народ решит нас отстранить от власти, но мы будем довольны и благодарны, если Республика Армения площадью 29800 кВ км получит длительный мир. Я твердо заявляю, решение, которое это обеспечит, я подпишу. И меня не волнует что потом произойдет со мной. Меня интересует что произойдет потом с Республикой Армения", - заявил премьер.
Напомним, с ночи 13 сентября ВС Азербайджана подвергают интенсивным артиллерийским обстрелам позиции армянской армии, а также мирные населенные пункты в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Бои с переменной интенсивностью идут на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. 14 сентября в парламенте премьер Никол Пашинян заявил, что с армянской стороны в ходе боев погибли 105 человек. Десятки человек ранены.
Лента новостей
0