В Lufthansa считают требования пилотов завышенными: летчики готовы начать новую забастовку

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБоинг-747 авиакомпании Lufthansa в Международном аэропорту Лос-Анджелеса
Боинг-747 авиакомпании Lufthansa в Международном аэропорту Лос-Анджелеса - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2022
Подписаться
Профсоюз предложил авиакомпании провести дополнительные переговоры во вторник. Они, скорее всего, состоятся.
ЕРЕВАН, 6 сен - Sputnik. Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa готовы начать новую забастовку с 7 сентября, протестов можно будет избежать в случае достижения соглашения с компанией․ Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на профильный профсоюз Vereinigung Cockpit.
Отмечается, что представители Lufthansa до сих пор не представили новых предложений, несмотря на заявления об обратном. Профсоюз в связи с этим выразил недоумение, подчеркнув, что подобное отношение ведет к дальнейшему нагнетанию ситуации.
Пилоты Deutsche Lufthansa AG начнут забастовку в 00:01 по местному времени, которая продлится вплоть до 23:59 8 сентября. Пилоты грузовых самолетов Lufthansa Cargo намерены бастовать с 7 сентября с 00:01 по 9 сентября 23:59.
В пресс-службе Vereinigung Cockpit подчеркнули, что профсоюз предложил авиакомпании провести дополнительные переговоры во вторник, и, "по имеющимся данным, это произойдет". Однако объявленную забастовку "можно предотвратить только серьезным предложением со стороны компании".
В ходе предыдущих протестов в Lufthansa были отменены более 800 рейсов, пострадали около 130 тысяч пассажиров. Авиакомпания заявила, что понесла экономический ущерб в размере 32 миллионов евро.
Самолет авиакомпании British Airways - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Сотрудники British Airways отменили забастовки, согласившись на повышение зарплаты
Профсоюз требует повысить примерно для 5 тыс. пилотов заработную плату на 5,5% в текущем году и компенсировать потери, вызванные высоким уровнем инфляции, повысив со следующего года зарплаты на 8,2%. Также выдвинуты требования о повышении оплаты больничных, отпусков и повышения квалификации.
В Lufthansa отвергают эти требования, считая их чрезмерно завышенными: они приведут к росту соответствующих статей расходов компании на 40% в течение двух лет. Это будет означать дополнительные расходы в размере 900 миллионов евро.
Лента новостей
0