Fitch подтвердило рейтинг Армении на уровне "B+" со "стабильным" прогнозом

© Sputnik / Виталий БелоусовЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2022
Подписаться
При этом Агентство рассчитало риски влияния на экономику страны ситуации с Азербайджаном.
ЕРЕВАН, 5 сен - Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной валюте на уровне "B+", прогноз стабильный, сообщается на сайте агентства.
"РДЭ Армении на уровне "B+" отражает сильные показатели дохода на душу населения, управления и деловой среды по сравнению с сопоставимыми странами, а также надежную основу макроэкономической и налогово-бюджетной политики и надежную приверженность реформам, подкрепленную поддержкой МВФ", - поясняет агентство.
Однако, как отмечается в сообщении, сильным сторонам страны противопоставляется высокая доля государственного долга, выраженного в иностранной валюте, относительно слабые внешние финансы и геополитические риски.
Агентство отмечает серьезный макроэкономический шок, связанный с вторичными эффектами из России или возобновлением боевых действий в Нагорном Карабахе, который сильно подрывает экономический рост и финансовую стабильность.
Прогноз роста ВВП Армении составляет до 6,4% в 2022 году и до 4,7% в 2023-2024 годах.
Fitch также отмечает риски влияния на экономику страны ухудшения отношений с Азербайджаном.
"Отношения с Азербайджаном в последние месяцы ухудшились, военные столкновения между двумя странами в Нагорном Карабахе в августе привели к жертвам с обеих сторон, а Азербайджан также сообщил о территориальных приобретениях. Ожидается, что в краткосрочной перспективе напряженность останется высокой, но в настоящее время Fitch не ожидает, что это будет иметь более широкие макроэкономические последствия", - говорится в докладе рейтингового агентства.
Напомним, в марте Fitch понизило свой прогноз по росту экономики Армении с 5,3% до 1,3%.
Лента новостей
0