Fitch Ratings понизило свой прогноз по росту экономики Армении

© Sputnik / Виталий БелоусовЛоготип рейтингового агентства Fitch Ratings
Логотип рейтингового агентства Fitch Ratings - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2022
Подписаться
Аналитики рейтингового агентства считают, что ситуация на Украине отрицательно отразится на армянской экономике.
ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило свой прогноз по росту экономики Армении с 5,3% до 1,3%, сообщается на сайте агентства.
"Сдерживающие факторы, связанные с конфликтом на Украине и санкциями в отношении России, заставили нас резко пересмотреть наш прогноз роста на 2022 год, поскольку рост экспорта, особенно в Россию, остановился, а объем денежных переводов снижается", - объяснили в Fitch Ratings.
Согласно прогнозу, рост ВВП Армении вернется к 4,2% в 2023 г. Это отражает благоприятные перспективы внутренних инвестиций и ожидаемый положительный вклад чистой торговли.
Вместе с тем, отмечается, что на долю России приходилось 28% экспорта товаров, 37% импорта и 40% туристических посещений, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов в Армению по состоянию на 2021 год. Непосредственное влияние резкого повышения цен на природный газ будет ограниченным, учитывая, что Армения зафиксировала цены на импорт газа с Россией по состоянию на декабрь 2021 года на несколько лет.
"Некоторое нарушение торговых отношений, вероятно, связано с потерей корреспондентских отношений с российскими банками, работающими в Армении. Глубокая рецессия в России и сильное обесценивание российского рубля ударят по армянскому экспорту", - отмечают аналитики.
При этом Fitch прогнозирует, что в 2022 году инфляция составит в среднем 8,5%, что выше верхнего предела допустимого диапазона Центрального банка (4% +/- 1,5%), и 5% в 2023 г.
Лента новостей
0