Страны "Большой семерки" установят ценовой "потолок" на российскую нефть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота буровых установок ПАО "Татнефть"
Работа буровых установок ПАО Татнефть - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2022
Подписаться
С начала конфликта на Украине, потоки российской нефти и нефтепродуктов в США, Британию, ЕС, Японию и Южную Корею сократился примерно на 2,2 миллиона баррелей в день, но 2/3 этого объема Россия переориентировала на другие рынки, в частности в Китай и Индию.
ЕРЕВАН, 3 сен –Sputnik. Страны Большой семерки установят ценовой "потолок" на российскую нефть, сообщает CNN.
Максимальная цена будет закреплена всеобщим соглашением, говорится в совместном заявлении министров финансов стран семерки.
Цель соглашения — сократить экспортную выручку России.
Ранее Евросоюз принял решение запретить импорт российской нефти морским путем с начала декабря. В свою очередь вице-премьер России Алекандр Новак заявил, что Москва сама наложит в этом случае эмбарго на экспорт нефти и нефтепродуктов компаниям и странам, которые присоединятся к санкциям.
Энергетические рынки в Европе лихорадит, антироссийские меры привели к кризису - Песков>>
По данным Международного энергетического агентства, с начала конфликта на Украине потоки российской нефти и нефтепродуктов в США, Британию, Евросоюз, Японию и Южную Корею сократились примерно на 2,2 миллиона баррелей в день.
Тем не мене, Россия переориентировала 2/3 этого объема на другие рынки, в частности в Китай и Индию. Напомним, несколько дней назад Россия временно приостановила поставки газа в Европу “по Северному потоку”.
Лента новостей
0