Ввести смертную казнь, или остаться в Совете Европы? Эксперты рассказали о нюансах выбора

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Армении придется отказаться от членства в Совете Европы, если генеральный прокурор страны хочет восстановить смертную казнь, считают эксперты по конституционным вопросам.
ЕРЕВАН, 2 сентября – Sputnik. В Армении невозможно применение смертной казни, пока страна является членом Совета Европы. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил специалист по международному праву, адвокат Ара Казарян.
Ранее сообщалось, что Генеральный прокурор Армении Артур Давтян предложил создать конституционно-правовые основания для применения смертной казни за государственную измену. Он обратился с письмом к председателю Совета конституционных реформ, министру юстиции Армении Карену Андреасяну. Согласно сообщению прокуратуры, Республика Армения не имеет прямых международно-правовых обязательств по введению тотального запрета на смертную казнь.
"У Армении есть обязательство - государства-члены Совета Европы отдельным протоколом обязуются отменить смертную казнь. Это одно из тех условий, благодаря которым Армения стала членом СЕ, это общепринятая норма. Ни в одной стране Совета Европы нет смертной казни в законодательстве. "Подобный шаг со стороны прокуратуры РА удивляет", - сказал Казарян.
Он отметил, что исключение смертной казни из законодательства страны является не только правовым, но даже политическим требованием для вступления в СЕ. То есть, из Уголовного кодекса Армении смертную казнь убрали для того, чтобы страна могла стать членом Совета Европы.
Казарян считает, что в прокуратуре, естественно, знают обо всем этом. Более того, по его словам, на данный момент нет никаких предпосылок для выхода из СЕ.
В свою очередь, заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета ЕГУ, специалист по конституционному праву Вардан Айвазян рассказал, что смертная казнь в качестве исключительной меры наказания была разрешена в Советской Армении. После распада СССР и до принятия Конституции уже независимой Армении в 1995 году смертная казнь все еще присутствовала в законодательстве в качестве исключительной меры, однако на нее был объявлен мораторий, то есть она не применялась.

"Ни одно государство-член Совета Европы не применяет смертную казнь. Проблему можно решить путем конституционных изменений, обратившись в Совет и Комиссию по конституционным реформам. Если подобное положение будет внесено в Конституцию РА посредством референдума, оно получит легитимную правовую силу", – сказал Айвазян.

По его словам, проблема с СЕ будет и в этом случае, вплоть до выхода из состава этой организации. В любом случае, по мнению специалиста по конституции, перед всеми остальными международными структурами мы на себя никаких обязательств не брали, и никто не может нас ни в чем упрекнуть.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2022
Закон что дышло: Евросоюз превращается в коллективного Никиту Хрущева
Айвазян считает, что существуют такие преступления, для которых применение смертной казни должно быть обязательным. Например, в случаях умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах или государственной измены.
Напомним, что омбудсмен Армении Кристине Григорян в свою очередь заявила, что защитник прав человека, являясь также членом Совета по конституционным реформам, считает неуместным даже обсуждения подобного предложения. Оно, по словам Григорян, в значительной степени затмевает конституционные и демократические ценности защиты права на жизнь и прав человека в целом.
Лента новостей
0