Омбудсмен Армении не считает целесообразным введение смертной казни за госизмену

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Кристине Григорян
Омбудсмен Кристине Григорян - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Омбудсмен считает, что подобная мера бросает тень на конституционные и демократические права граждан.
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Омбудсмен Армении Кристине Григорян не считает целесообразным вводить смертную казнь за государственную измену.
Ранее генпрокурор Армении Артур Давтян предложил установить высшую меру наказания за государственную измену.
Григорян считает, что подобная мера в значительной степени бросает тень на конституционные и демократические права граждан, в частности право на жизнь. Омбудсмен считает, что во избежание таких преступлений, как госизмена, необходимо проводить более эффективные профилактические работы, направленные в том числе на пресечение предполагаемых преступных действий.

"Решения, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов, в том числе органов, осуществляющих оперативно-розыскную и контрразведывательную деятельность, не следует искать в принижении закрепленных Конституцией прав и свобод человека", - подчеркнула омбудсмен.

Она отметила, что профилактика подобных преступлений не только и не столько связана со строгостью наказания, сколько с обеспечением неизбежности наказания.
Напомним, что генпрокурор Армении Артур Давтян обратился к главе Совета по конституционным изменениям, министру юстиции Карену Андреасяну с предложением ввести смертную казнь за государственную измену.
По его словам, изучение материалов уголовных производств, начатых по фактам госизмены, свидетельствует, что применение современных технологий и методов для вербовки граждан Армении со стороны спецслужб страны-противника, особенно на фоне существующих вызовов безопасности в регионе, выдвигает на первый план вопрос ужесточения борьбы и наказания за это преступление.
Лента новостей
0