Обсуждение было непростым, приняты рабочие решения: Пашинян о встрече с Алиевым в Брюсселе

© Photo : European Union ©Philippe Samyn and Partners architects and engineers - lead and design Partner Studio Valle Progettazioni architects Buro Happold engineers ©Colour compositions by Georges MeurantПремьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Европейского Совета Шарль Мишель и президент Азербайджана Ильхам Алиев перед встречей в Европейском Совете (6 апреля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Правительство Армении, по словам премьера, продолжает руководствоваться мирной повесткой, для реализации которой "необходима решимость".
ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Обсуждение с президентом Азербайджана в Брюсселе было непростым, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина в четверг.
31 августа в столице Бельгии состоялась четвертая по счету встреча в формате глав двух государств и председателя Европейского совета Шарля Мишеля.
Премьер напомнил, что накануне по итогам встречи был распространен пресс-релиз, в котором указаны как темы обсуждений, так и принятые решения.
Пашинян пояснил, что решения носят рабочий характер.

"Понятно, что обсуждение было объемным, непростым. Но я хочу зафиксировать, что наши цели остаются и должны оставаться неизменными. О них я неоднократно говорил публично. Правительство Армении руководствуется мирной повесткой, и нам нужна решимость для ее реализации", - сказал Пашинян.

По его словам, все должны понять, что добиться этого нелегко, а возможные решения на этом пути не очевидны. Он подчеркнул, что необходимо последовательно работать для реализации поставленных задач.
"Думаю, что это необходимо. И, считаю, что это и желание нашего народа, чтобы в нашем регионе установился долгосрочный и всеобъемлющий мир. Мы должны сконцентрироваться на решении этой задачи", - отметил Пашинян, добавив, что никакой другой информации, помимо уже представленной, нет.
Он заверил, что если в будущем "созреют" темы, которые надо будет обсудить с обществом и политическими силами, то это непременно будет сделано.
Напомним, по итогам встречи Пашинян-Мишель-Алиев было заявлено, что Армения и Азербайджан на уровне глав МИД продолжат переговоры по разработке текста мирного соглашения.
Также сообщалось, что стороны в ходе встречи обсудили вопросы освобождения пленных, выяснения судьбы без вести пропавших лиц, делимитации и безопасности границ, разблокирования региональных коммуникаций, урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном, вопросы, касающиеся Нагорного Карабаха.

Согласно сообщению, "достигнута договоренность продолжить предметные переговоры на уровне глав МИД о разработке проекта мирного соглашения".
Лента новостей
0