Баку утверждает - Пашинян и Алиев в Брюсселе дадут старт подготовке к мирному соглашению

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Совета глав государств СНГ (11 октября 2019). Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Разговоры о подготовке мирного соглашения идут давно, но Ереван неоднократно заявлял, что еще слишком рано говорить о каком-либо документе.
ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что на встрече Алиева и Пашиняна 31 августа согласуют создание группы по подготовке текста мирного соглашения, сообщают азербайджанские СМИ.
"Но мы видим колебания со стороны Армении в плане этого процесса", - заметил он.
Гаджиев повторил, что Баку считает Карабахский вопрос решенным, а Минская группа ОБСЕ осталась в прошлом. По его словам, теперь Баку хочет установить цивилизованные отношения с Ереваном.
Он также утверждает, что Азербайджан и Турция могут стать хорошими партнерами для Армении.
Встреча лидеров Армении и Азербайджана пройдет в столице Бельгии 31 августа.
Ранее секретарь Совета безопасности Армен Григорян заявил в интервью "Арменпресс". что подписание мирного договора с Баку является кульминацией мирной повестки и дорожной карты. Армения считает приемлемым документ из пяти пунктов о нормализации отношений, предложенный Азербайджаном. Однако для Еревана принципиальным является безопасность и право армян, проживающих на территории Карабаха.
Лента новостей
0