Ереван не исключает мирное соглашение с Баку без решения статуса Карабаха - Совбез

© Sputnik / Aram NersesyanСекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения
Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время интервью агентству Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Ереван уверен, что подписание мирного договора с Баку является кульминацией мирной повестки и дорожной карты.
ЕРЕВАН, 29 июл — Sputnik. В Армении не исключают заключения мирного договора с Азербайджаном без окончательного решения статуса Нагорного Карабаха. Об этом заявил в интервью "Арменпресс" секретарь Совета безопасности Армен Григорян
"Такая идея есть, но на данном этапе еще слишком рано говорить о какой-либо такой резолюции", - отметил Григорян.
Он заметил, что именно подписание мирного договора с Баку является кульминацией мирной повестки и дорожной карты. Григорян вновь напомнил, что Армения считает приемлемым документ из пяти пунктов о нормализации отношений, предложенный Азербайджаном.
По словам Секретаря Совбеза, Армения признает территориальную целостность Азербайджана в силу законодательства страны.
"Мы неоднократно говорили, что Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и нерушимость границ друг друга договором об образовании СНГ, подписанным и впоследствии ратифицированным в 1991 году. И сегодня это часть законодательства как Армении, так и Азербайджана. Это должно быть отражено и на двустороннем уровне", - отметил Григорян.
Он подчеркнул, что в этом контексте у Армении нет территориальных претензий к Азербайджану.
Григорян отметил, что карабахская проблематика для Еревана не является территориальным вопросом. В этой связи принципиальным является безопасность и право армян, проживающих на территории Карабаха.
"Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе одного из выступлений в парламенте отметил, что есть идея отделить вопрос Нагорного Карабаха от армяно-азербайджанских отношений. Мы сейчас должны активно обсуждать этот вариант и решать, как двигаться дальше", - сказал он.
Григорян подчеркнул, что международной гарантией безопасности армян Карабаха является наличие миротворцев РФ. Он отметил, что в настоящее время необходимо работать над дальнейшим усилением этой гарантии, но важной идеей является демилитаризация нагорно-карабахской проблемы.
Лента новостей
0