Реестр донорских органов - на стадии разработки: Минздрав Армении представил детали

© Sputnik / Andranik GhazaryanОперационный блок медцентра "Сурб Аствацамайр"
Операционный блок медцентра Сурб Аствацамайр - Sputnik Армения, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В Армении ежегодно проводятся от 15 до 20 операций по трансплантации органов от живых доноров. При этом львиная доля приходится на пересадку почек.
ЕРЕВАН, 16 авг — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении продолжает работать над разработкой реестра доноров органов (в том числе и посмертных) и реципиентов, а также порядком регистрации и использования информации. Об этом Sputnik Армения сообщили в ведомстве в ответ на письменный запрос.
В январе 2022 года приказом министра здравоохранения Анаит Аванесян был принят и утвержден порядок действия и формирования реестра. По плану он должен был вступить в силу с 1 июня, однако сроки изменились, пока окончательная дата не утверждена.

Для чего нужен реестр?

В Минздраве инициативу считают крайне важной. В ответ на наш запрос в ведомстве пояснили, что создание реестра позволит развить сферу трансплантологии, а также ускорить процесс запуска системы посмертного донорства в республике.
Закон о "Трансплантации органов и тканей человека" был принят еще в 2009 году и действует по принципу так называемой презумпции согласия. Это означает, что если человек при жизни не заявил об отказе, его органы могут изыматься с разрешения родственников. Однако на практике закон частично начал применяться только с 2019 года, когда в Армении был утвержден перечень органов, разрешенных к пересадке (почки, печень и роговица от живых доноров).
В Армении будет реестр доноров и реципиентов: когда дойдут руки до трансплантации сердца?>>
От посмертного донора можно пересадить почку, сердце, легкие, печень, поджелудочную железу, кишечник. Возможна также трансплантация отдельных тканей — роговицы, кожи, некоторых сосудов, клапанов сердца. Посмертный донор может спасти, таким образом, десятки жизней.
"Внедрение реестра позволит улучшить качество жизни пациентов, обеспечит их социальную адаптацию, снизит коэффициент смертности среди них", - сказали в Минздраве.
Кроме того, институт посмертного донорства поможет сэкономить бюджетные средства за счет значительного сокращения расходов на программу гемодиализа.

Сколько операций проводится в Армении?

В Армении проводятся операции по трансплантации только трех органов - печени, почки и роговицы глаза от живого донора.
В настоящее время в трансплантации печени нуждаются 30 взрослых и 7 детей. Пересадки почки ожидают 400 из 1100 пациентов, получающих гемодиализ.
Что касается трансплантации сердца, то ее можно будет проводить только после окончательного формирования реестра, а также утверждения всех правовых норм. Вопрос более чем актуален, так как львиная доля смертей в республике приходится на болезни системы кровообращения.
От чего чаще всего умирают в Армении - официальная статистика>>
В Минздраве отметили, что для начала процесса трансплантации сердца необходимо пересмотреть законодательное поле, в частности, внести дополнения в решение N3 "Об утверждении перечня органов для трансплантации" (сейчас в него не включено сердце).
Следующим шагом станет создание и утверждение порядка изъятия сердца у мертвого донора, его обработки и дальнейшей трансплантации (пересадки). В тоже время должна быть создана рабочая группа, которая будет заниматься всеми этими вопросами.
Один из важных шагов - переподготовка врачей медцентров, где органы будут изыматься, а также создание так называемого хранилища органов. Нужно будет также переквалифицировать специалистов, которые будут проводить операции по трансплантации.
В Армении есть люди, которые живут благодаря донорским органам: 116 человек с пересаженной почкой, 16 - с печенью, один человек с пересаженным сердцем.
Лента новостей
0