В Армении будет реестр доноров и реципиентов: когда дойдут руки до трансплантации сердца?

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОперация на открытом сердце в Калининградском Центре сердечно-сосудистой хирургии
Операция на открытом сердце в Калининградском Центре сердечно-сосудистой хирургии - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний занимает лидирующую позицию в Армении. Порядка 52% смертей в стране приходится на болезни ССС. Несмотря на это, в стране не разрешено проведение одной из самых сложных операций - трансплантации сердца. Sputnik Армения решил выяснить, что мешает началу этого процесса.
В Армении разрешено проведение трансплантации только печени, почки и роговицы глаза. Сейчас ведутся работы над внедрением реестра доноров и реципиентов. И уже 1 июня, как сообщили Sputnik в Минздраве, вступит в силу порядок действия и формирования реестра.
В стране закон о "трансплантации органов и тканей человека" существует более двух десятилетий, однако на практике он начал частично применяться только в последние годы. Решением министра здравоохранения в 2019 году в Армении был утвержден список органов, разрешенных для пересадки - это почки, печень и роговица от живого донора. В том же году тогдашний министр здравоохранения Арсен Торосян поставил задачу внедрения института посмертного донорства. Однако вопрос был отложен по причине пандемии коронавирусной инфекции и войны в Карабахе. И вот в январе 2022 года он вновь стал актуален. Приказом нынешнего министра здравоохранения Анаит Аванесян был принят и утвержден порядок действия и формирования реестра.
Касаясь темы трансплантации, Аванесян еще в феврале в интервью Sputnik Армения отметила, что в настоящее время в Армении проводится пересадка только трех органов, так как есть сформированное правовое поле.
"Мы работаем над созданием реестра доноров при посмертном донорстве органов", - сказала министр.
Она не исключила, что вопрос трансплантации одного из ключевых органов для человека - сердца - также будет внесен на рассмотрение. Тем более, что в стране уже есть достаточно профессиональная команда, чтобы проводить эти операции.
По данным Минздрава, в настоящее время в трансплантации сердца нуждаются предположительно от 10 до 20 пациентов в возрасте до 18 лет, которые страдают ССЗ.

Когда будет разрешена трансплантация сердца?

Трансплантация сердца довольно-таки сложный и дорогостоящий процесс. В ответе на запрос Sputnik Минздрав отметил, что в Армении можно будет говорить о выполнении таких операций только после создания реестра органов и тканей доноров (в том числе и мертвых) и реципиентов, когда будут утверждены правовые нормы.
"Для начала процесса трансплантации сердца необходимо пересмотреть законодательное поле, в частности, внести дополнения в решение N3 "Об утверждении перечня органов для трансплантации" (сейчас в него не включено сердце)", - ответили в запросе.
Следующим шагом станет создание и утверждение порядка по изъятию сердца у мертвого донора, его обработки и дальнейшей трансплантации (пересадки). В тоже время должна быть создана рабочая группа, которая будет выполнять все это.
Один из важных шагов - переподготовка врачей тех медцентров, откуда будут брать эти органы или создание так называемого хранилища органов. Нужно будет также переквалифицировать специалистов, которые будут проводить операции по трансплантации.
Посмертное донорство в Армении - церковь, закон: скажут ли люди "да" задолго до часа X>>

Почему сердце?

По данным ВОЗ, каждая вторая смерть в мире наступает по причине сердечно-сосудистых заболеваний. При этом 75% из 18 миллионов ежегодных случаев смертей приходится на страны с низким или средним достатком.
В Армении болезни системы кровообращения - основная причина смерти граждан. По данным статкомитета Армении, в 2020 году удельный вес смертности составил 47.3%. Это обусловлено ростом факторов риска и их распространением.
Согласно результатам национального исследования STEPS, 37,8% взрослого населения Армении в возрасте от 18 до 69 лет страдают артериальным давлением, а у 5,7% высок уровень глюкозы в крови.
При этом 51% мужчин курят, 11% злоупотребляют алкоголю, у 48% взрослых граждан проблема с лишним весом.
"У каждого третьего гражданина в возрасте от 18 до 69 лет есть от 3 до 5 факторов, приводящих к развитию неинфекционных заболеваний, а у каждого шестого (16,5%) в возрасте от 40 до 69 лет есть риск развития ССЗ или вероятность наступления смерти", - говорится в ответе.
Среди сердечно-сосудистых заболеваний, отдельное место занимают врожденные пороки (дефекты) сердца.
В 2010 году общее число пациентов с врожденным пороком сердца составило 1727 человек. К 2020 году этот показатель вырос и составил 2 374 пациентов. При своевременном лечении (обычно хирургическом - ред.) 90% пациентов возвращаются к естественной жизни.
Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии медцентра Астхик, кардиохирург Мгер Сусани - Sputnik Армения, 1920, 27.06.2021
Держал в руках тысячи сердец: как Мгер Сусани стал одним из лучших кардиохирургов Армении
Лента новостей
0