Правительство Армении обратилось к Грузии с просьбой об использовании портов

© AP Photo / Efrem LukatskyРазгрузка судна в порту Поти
Разгрузка судна в порту Поти - Sputnik Армения, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Причиной обращения Армении к Грузии стала перегруженность КПП "Верхний Ларс" на границе Грузии и России.
ЕРЕВАН, 12 авг – Sputnik. Правительство Армении обратилось к Грузии с просьбой об использовании портов для транспортировки грузов, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на Агентство морского транспорта страны.
Министр экономики Армении Ваан Керобян анонсировал скорый запуск паромной переправы, связывающей грузинский черноморский порт Поти с российским портом "Кавказ" в Азовском море.

"Правительство Армении обратилось с просьбой к правительству Грузии в качестве альтернативы Ларсу рассмотреть использование морского транспорта, который будет обрабатывать груз из Армении, в частности, продукты питания, скоропортящиеся продукты и эссенции. Армения, у которой нет прямого выхода к морю, традиционно пользуется портами Грузии и ведет международную торговлю", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Грузия является членом международной конвенции "О транзитной торговле государств, не имеющих выхода к морю".
В соответствии с этой конвенцией, государства, не имеющие доступ к морю, должны быть в равных условиях с приморскими странами с целью использования свободного выхода к морю.
Причиной обращения стала перегруженность единственного пропускного пункта – "Верхний Ларс" на границе Грузии и России, через который грузы из России попадают в Армению.
Обработка транзитных грузов из-за перегруженности опаздывает на несколько недель, что в случае скоропортящихся продуктов и продуктов питания, а также эссенций создает проблемы Армении.
Ранее министр экономики Армении Ваан Керобян заявил, что общее количество проездов армянских машин через КПП "Верхний Ларс" увеличилось в июле на 10% за счет второго пункта растаможки. Однако, по его словам, этот показатель не значит, что вопрос очередей на КПП окончательно решен.
Лента новостей
0