Киев пытается нанести удар по бетонным хранилищам на Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар
Запорожская атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в городе Энергодар - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Ранее украинские войска нанесли удары по Запорожской АЭС с применением РСЗО и тяжелой артиллерии с правого берега Днепра.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Киев пытается нанести удар по бетонным хранилищам на Запорожской АЭС, где хранятся тысячи тонн радиоактивных отходов, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" представитель администрации области Владимир Рогов.
Зафиксированы минимум 3 прилета в районе хранилища радиоактивных изотопов.
Он заявил, что украинские войска выбрали целями хранилище отработанного ядерного топлива и систему охлаждения реакторов на Запорожской АЭС.
Специалисты станции получили указание перейти в защищённые помещения. Загрязнения на станции не фиксируется. Радиационный фон в норме.
11 августа ВС Украины обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. В результате украинских обстрелов Запорожской АЭС повреждена высоковольтная линия подстанции "Каховская", в результате обрыва линий электропередач образовался пожар на поле.
Ранее заместитель директора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что обстрелы Киевом территории Запорожской АЭС являются актом ядерного терроризма.
Лента новостей
0