Адвокату не разрешают посетить "застрявшего" в "Звартноце" дашнакцакана из Нидерландов

© Photo : provided by Masis AbrahamyanПредседатель Нидерландского комитета Ай дат Масис Абраамян
Председатель Нидерландского комитета Ай дат Масис Абраамян - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Масиса Абрамяна держат в транзитной зоне аэропорта "Звартноц".
ЕРЕВАН, 1 авг – Sputnik. Адвокату Рубену Меликяну не позволяют встретиться с руководителем офиса Ай Дата партии "Дашнакцутюн" в Нидерландах Масиса Абрамяна вопреки договоренности с Омбудсменом Кристине Григорян. Об этом сам Абрамян сообщил в Facebook*.
Ранее центральный комитет АРФД в Западной Европе сообщил, что 31 июля был запрещен въезд в республику руководителю офиса Ай Дата партии "Дашнакцутюн" в Нидерландах Масису Абрамяну и его дочери Сюне.
Меликян пояснил, что должен был посетить Абрамяна в транзитной зоне ереванского аэропорта "Звартноц", где его до сих пор удерживают, в 16։00 часов. Время посещения было согласовано с омбудсменом. Однако до сих пор защитнику не удалось встретиться и оказать юридическую помощь дашнакцакану.
Отметим, что 13 июля в Армению был запрещен въезд сопредседателя координационного совета армянских организаций Франции, члена бюро АРФ "Дашнакцутюн" Мурада Папазяна.
В правительстве Армении позже заявили, что отказ был связан с предполагаемым участием Папазяна в нападении на кортеж премьер-министра Никола Пашиняна в ходе официального визита во Францию в июне прошлого года. Власти утверждают, что он был одним из организаторов акции, участники которой забросали кортеж различными предметами, а ситуацию удалось уладить только усилиями французской полиции и сил безопасности.
Молодежное крыло партии АРФ Дашнакцутюн публично сожгло в Лос-Анджелесе последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ по Карабаху (29 октября 2020). США - Sputnik Армения, 1920, 31.07.2022
Представительнице молодежного крыла АРФД в Нидерландах был запрещен въезд в Армению
В заявлении европейской структуры партии говорится, что власти Армении составили список нежелательных лиц, однако в АРФД намерены всеми правовыми и иными допустимыми средствами бороться за отмену этих решений.
*Соцсеть принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена.
Лента новостей
0