Не просто ранение, а потеря конечности: жалобы инвалидов и реакция властей

© Sputnik / Asatur YesayantsУчастники мемориального турнира по водному поло имени Генрика Акопяна приходят к бассейну
Участники мемориального турнира по водному поло имени Генрика Акопяна приходят к бассейну - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2022
Подписаться
Военные инвалиды жалуются на недостаток внимания к себе, а, между тем, ответственные органы ссылаются на законодательные изменения критериев определения инвалидности.
В последние месяцы участились случаи изменения (понижения) категории инвалидности для бывших военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. В результате многие из них лишаются компенсаций, выдаваемых Фондом страхования военнослужащих. Мы попытались разобраться в причинах создавшейся ситуации, побеседовав со всеми заинтересованными сторонами и компетентными органами.

"Парням, потерявшим конечности на войне, говорят: "Ваши раны зажили... ". У нас не раны, это отсутствующая конечность, что подразумевает ограниченность в движениях на всю жизнь". Запись участника 44-дневной войны, лейтенанта Арама Калантаряна в Facebook стала "холодным душем" для компетентных органов.

В беседе со Sputnik Армения Арам рассказал, что в ходе боевых действий был ранен, потерял ногу. Вначале он получил статус "общего заболевания" 2-й категории, а затем и военного инвалида, за что была назначена ежемесячная компенсация в размере 200 000 драмов ($484), которую выплачивает Фонд страхования военнослужащих. Теперь же группа его инвалидности снижена до третьей и он лишился компенсации. Группа инвалидности была понижена в общей сложности 94 бывшим военнослужащим.
"За год в состоянии моего здоровья ничего не изменилось. Сейчас мне говорят: "Вы поправились", могли бы это с тем же успехом сказать и спустя 6 месяцев после получения ранения. Возникает вопрос, почему сразу не дали 3-ю группу. Предполагаю, потому что война еще только закончилась, все было свежо в памяти, знали, что поднимется большая шумиха, отложили вопрос на год, чтобы сейчас понизить все группы или вообще лишить инвалидности", — говорит Арам.
По его словам, наличие протеза еще не означает, что проблема решена.
"Протез мы не можем носить с утра до ночи, естественно, приходя домой снимаем его и превращаемся в лучшем случае в одноногих, одноруких людей, у которых возникают проблемы с передвижениями.Они не хотят понимать этой простой истины, говорят, мол, мы вам дали протез, идите и зарабатывайте", - говорит Арам.
Он подчеркивает, что его профессия позволяет ему продолжать работать, но в областях много тех, кто лишен возможности заниматься тяжелым физическим трудом, благодаря которому жил и зарабатывал на жизнь до войны.
Он уверен, что повторная экспертиза - это не решение проблемы, а ее затягивание.
"Закон не изменился, врачей не меняли, мои документы те же, на основании чего они должны проводить повторную экспертизу и принимать иное решение? Я не собираюсь усугублять свое и без того тяжелое положение, приносить фальшивые бумаги, чтобы мою группу оставили неизменной. Я хочу справедливости", — говорит он.
Кстати, специалисты утверждают, что даже лучший функциональный протез не в состоянии заменить человеческую конечность, он может восстановить подвижность максимум на 70%.
В связи с проблемой в Министерстве труда и социальных вопросов нам пояснили, что критерии оценки инвалидности постоянно пересматриваются. И в связи с этим был разработан и представлен аппарату премьера проект постановления правительства "Об утверждении критериев и инструментов оценки функциональности", согласно которому внедряется новая система оценки инвалидности, основанная на международно-признанных подходах и принципах. Таким образом, осуществляется переход от медико-социальной экспертизы к оценке ограничений функциональности, и исходя из этого, оказанию услуг соответственно потребностям.
Вместе с тем, там сообщили, что после 44-дневной войны группа инвалидности была установлена для 1498 человек.

За последние полгода медико-социальную экспертизу прошли более 550 человек, ставших инвалидами в ходе 44-дневной войны 2020 года. В результате экспертизы группа инвалидности со 2-й на 1-ю была поднята лишь 1 человеку, 2-ая же группа инвалидности 79 человек осталась неизменной. Для 94-х 2-ая группа инвалидности была снижена на 3-ю, а 3-я группа присвоена 314 лицам. Категории инвалидности лишились 159 человек.

Еще один факт: после истечения срока нетрудоспособности 96 человек не обратились за проведением повторной медико-социальной экспертизы в отдел координации и методического содействия единой социальной службы. С 1 февраля 2022 года по сей день в апелляционно-контрольном порядке проведена медико-социальная экспертиза 77 человек, принявших участие в боевых действиях. Никаких подробностей о пересмотре результатов министерство не сообщило.
Мы связались с "Домом солдата", откуда нам сообщили, что многие парни, прошедшие у них реабилитацию, также сталкивались с подобной проблемой.
В Доме солдата нам удалось побеседовать с двумя парнями, тяжело раненными во время боев.
22-летний Нвер Григорян, уроженец города Абовян, был ранен 30 сентября 2020 года в результате взрыва мины в воинской части "Ехникнер". Сначала его прооперировали в Степанакерте, затем несколько раз в медцентре "Эребуни", после чего он проходил реабилитационное лечение в "Доме солдата".
© Sputnik / Aram NersesyanПолучивший ранение в ходе военных действий Нвер Григорян
Получивший ранение в ходе военных действий Нвер Григорян - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Получивший ранение в ходе военных действий Нвер Григорян
"Нога не ампутирована, но перерезан нерв, у меня функциональное расстройство стопы. Врачи говорят, что требуется длительное лечение, но есть и положительные подвижки", - отмечает Нвер.
С самого начала ему была присвоена 3 группа инвалидности сроком на год.
За это время он получал пенсию по инвалидности от МО в размере 66 000 драмов ($160). Сейчас же говорят, что травма не очень серьезная, и на этом основании лишили группы инвалидности.
"Людям, перенесшим такие сложные операции, сразу снижают группу или лишают ее вовсе, это неправильно. В моем случае решение не было изменено в результате повторной экспертизы. Ответ тот же: ваша травма не соответствует критериям определения группы инвалидности. Дали бюллетень на год, но я знаю, что мое лечение годом не ограничится. Парни, получившие такие же ранения в ходе апрельской войны, до сих пор лечатся", - говорит Нвер.
Он обратился в "Дом солдата", посоветовался с главврачом и юристом. Они отметили, что, возможно, ему удастся обжаловать решение в суде. Процесс уже начат.
У Нвера много друзей - участников войны, оказавшихся в такой же ситуации. Были случаи, когда группу инвалидности снижали не со 2-й на 3-ю, а человека сразу же лишали группы инвалидности вообще.
"Наша ошибка в том, что мы не объединяем усилия, не встаем и не поднимаем протеста", — говорит Нвер.
24-летний Рафаэль Азизян, уроженец города Эчмиадзин, был ранен в 2019 году.
Рафаэль окончил военный институт имени Вазгена Саркисяна и добровольно отправился в Талыш для продолжения службы. Был лейтенантом, командиром взвода. При выполнении боевого задания был ранен вражеской пулей через бинокль в глаз.
© Sputnik / Aram NersesyanПолучивший ранение в ходе военных действий Рафаэль Азизян
Получивший ранение в ходе военных действий Рафаэль Азизян - Sputnik Армения, 1920, 25.07.2022
Получивший ранение в ходе военных действий Рафаэль Азизян
"В мае 2020 года я получил инвалидность второй группы, хотя были все основания для получения первой, но я сам попросил вторую, чтобы иметь возможность работать", — говорит он. Сегодня Азизян работает в школе помощником военрука на полставки.
В 2021 году без проведения экспертизы Рафаэлю сохранили группу. Но уже в мае 2022 года его группу инвалидности понизили до третьей, объяснив это тем, что, мол, он может сам о себе позаботиться.
"Но мое правое ухо не слышит, глаз почти не видит, правая часть головы на 80 процентов собрана из титана, есть осколки, которые еще предстоит удалить, но шанс выжить после этого 50/50", - говорит парень.
В этом году комиссия сначала присвоила ему 3-ю группу на год, а после повторной экспертизы – оставила ее неизменной бессрочно.
"Говорят, если состояние ухудшится, поменяем на 2-ю. Я был бы согласен с 3-й, если бы меня восстановили как офицера, но и этого не сделали, сказали, что здоровье не позволяет", - отмечает Рафаэль.
22-летний Арман Мкртчян тоже вначале получил 3-ю группу, а потом и вовсе лишился ее. Арман обратился за новой экспертизой, после чего, однако, решение осталось неизменным. После обращения в "Дом солдата" парень узнал, что решение правомерное и оснований для обжалования нет.
И это при том, что во время войны был ранен в голову, а последствия ощущаются по сей день.
"Правая сторона была полностью ослаблена, шевелить рукой и ногой не мог, пострадала речь. Постепенно восстанавливаюсь, но все еще нуждаюсь в лечении", - говорит он.

Новый закон "Об инвалидности" полностью меняет определение групп инвалидности, переходя от критериев, основанных на болезни, к критериям функциональных ограничений. Иначе говоря, важным становится не то, какая у человека болезнь, а то, какие ограничения он имеет из-за этой болезни.

Бывший министр труда и социальных вопросов РА Месроп Аракелян в беседе со Sputnik Армения сообщил, что определение групп инвалидности по-прежнему содержит много рисков и проблемных процессов.
Проблема будет решена, если закон "О возмещении ущерба, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, во время обороны Республики Армения" будет предусматривать компенсации и для инвалидов 3-й группы.
"Очевидно, что эти люди оказались под прицелом противника во время обороны родины и только в силу каких-то обстоятельств остались живы или не получили серьезных ранений. В связи с этим до 2-й Арцахской войны такая законодательная инициатива была представлена ​​Мане Тандилян, которая, однако, была отклонена парламентом. Важно констатировать, что в 2021 году средства, выплачиваемые в фонд, были значительно увеличены, в результате чего только на данный момент резервные средства фонда составляют порядка 20 млрд. драмов, которые ежемесячно увеличиваются на несколько миллиардов", - говорит бывший министр.
По его словам, предоставление компенсаций также инвалидам 3-й группы не пошатнет финансового положения фонда.
Юрист "Дома солдата" Лилит Налбандян также отмечает, что ежедневно получают подобные жалобы, но случаев, имеющих основания для обжалования, очень мало. Бывают, однако, и случаи, когда компетентный орган должен был принять иное решение.
"За последнее время мы обжаловали около 10 случаев предоставления группы инвалидности, однако, в вышестоящих инстанциях решения были оставлены без изменений. Но в прошлом у нас были и такие случаи, при обжаловании которых нам удавалось добиться результата во внесудебном порядке", — говорит она.
Она считает спорными утверждения о том, что человек "привык" к протезу или же функциональные возможности инвалида в какой-то степени улучшились.
"У нас есть правовой пробел и проблема состоит в вольном интерпретировании правовых норм. Это дает возможность различным компетентным органам по-разному трактовать правовые нормы. Эти законодательные пробелы должны быть устранены посредством системного подхода", — отмечает юрист.
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Министр объяснил, почему некоторых военных инвалидов в Армении лишили компенсаций
Единственный призыв бывших военнослужащих, ставших инвалидами, к Минтруду и МО таков: в срочном и внеочередном порядке пересмотреть предоставляемые критерии групп инвалидности, пересмотреть статус лиц с измененной группой инвалидности, восстановить компенсации, выдаваемые Фондом.
Люди, пожертвовавшие своим здоровьем ради защиты родины, не должны чувствовать себя обделенными, а тем более оскорбленными государством.
Лента новостей
0