Министр объяснил, почему некоторых военных инвалидов в Армении лишили компенсаций

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в гостях радио Sputnik
Министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
По словам Нарека Мкртчяна, если результаты экспертизы неудовлетворительны, люди с инвалидностью могут запросить повторную экспертизу.
ЕРЕВАН, 12 июл - Sputnik. Группы инвалидности присваиваются военнослужащим, потерявшим на карабахской войне верхние или нижние конечности, на основе медицинских заключений, а не политического решения. Так министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян прокомментировал проблему изменения группы инвалидности участников 44-дневной войны на примере лейтенанта Арама Калантаряна.
Накануне на своей странице в соцсети 37-летний Арам Калантарян поднял проблему, ставшую предметом бурного обсуждения в соцсетях. В результате 44-дневной карабахской войны он лишился ноги. Сначала ему была присвоена вторая степень инвалидности с выплатой ежемесячной компенсации, а недавно категория была спущена до 3-й. В результате он лишился финансовой поддержки Фонда страхования военнослужащих.
Министр сообщил, что знаком с ситуацией, однако отметил: при выдаче группы инвалидности существует установленный срок, после которого военнослужащий должен пройти повторную экспертизу.
"Существует классификация болезней, которая утверждается Всемирной организацией здравоохранения. Когда наши врачи меняют группу инвалидности со второй на третью, это делается согласно данной классификации. То есть у военнослужащего наблюдается улучшение состояния здоровья. Это следует рассматривать как положительную динамику", - сказал он.
Министр добавил, что если в установленном порядке результаты экспертизы неудовлетворительны, люди могут запросить повторную. Если и этого недостаточно, обратиться в министерство, после чего могут обжаловать решение в судебном порядке.
"Когда у человека ампутирована верхняя или нижняя конечность, государство обязано предоставить финансовые средства для восстановления его биологических функций. Мы предоставили им функциональные протезы. Если этим протезом его биологические функции восстановлены, то человек становится работоспособным", - сказал Мкртчян.
Отметим, что с 1 февраля 2022 года по настоящее время медико-социальную экспертизу прошли 440 человек, ставших инвалидами в результате войны. 183 из них присвоена третья группа инвалидности, 60 лицам - вторая группа инвалидности, в остальных же случаях инвалидность снижена со 2-й до 3-й группы или не назначена.
Лента новостей
0