Власти Армении позитивно оценивают освобождение арестантов и разгрузку УИУ – Минюст

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр юстиции Карен Андреасян
Министр юстиции Карен Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2022
Подписаться
Министр юстиции Армении Карен Андреасян прокомментировал судебные решения об освобождении оппозиционных деятелей из-под стражи.
ЕРЕВАН, 28 июл — Sputnik. В правительстве Армении только рады, что суды освобождают арестантов и разгружают тюрьмы. Об этом министр юстиции Карен Андреасян заявил на брифинге после заседания кабмина, отвечая на вопрос, что он думает по поводу освобождения известных личностей, ранее арестованных.
Андреасян отметил, что вопросы как ареста, так и освобождения из-под стражи находятся исключительно в ведении судебной власти, и правительство никак не может воздействовать на эти решения.
"Мы можем лишь отметить, что положительно оцениваем случаи замены ареста на освобождение под залог и иные меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Это помогает разгрузить уголовно-исполнительные учреждения", – заявил он.
На вопрос о недавней смерти арестованного продюсера Армена Григоряна в зале суда Андреасян отметил, что уголовно-исполнительные учреждения не получали каких-либо серьезных жалоб о состоянии его здоровья. Медперсонал тюрем следит за состоянием здоровья арестантов, добавил министр.
"Другое дело, что арестованные не должны прибегать к обману и уклоняться от правосудия из-за ложных проблем со здоровьем", - добавил Андреасян.
Ранее решением суда из-под стражи были освобождены общественно-политический деятель Аветик Чалабян, а также блогер Микаэл Бадалян. Адвокаты избранного мэра Ванадзора Мамикона Асланяна и экс-генпрокурора Армении Агвана Овсепяна заявили, что готовятся ходатайствовать об их освобождении по состоянию здоровья.
Лента новостей
0