Индийское оружие для армянской армии: эксперт оценил перспективы и шансы

© AP Photo / Bikas DasПусковая установка индийской армии с ракетами во время генеральной репетиции предстоящего парада в честь Дня Республики в Калькутте (24 января 2022). Индия
Пусковая установка индийской армии с ракетами во время генеральной репетиции предстоящего парада в честь Дня Республики в Калькутте (24 января 2022). Индия - Sputnik Армения, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Традиционно Индия является одним из крупнейших покупателей российского оружия. Этот и многие другие факторы делают ее весьма оптимальным военно-техническим партнером.
ЕРЕВАН, 22 июл — Sputnik, Ашот Сафарян. В поисках новых источников пополнения арсенала армянской армии может появиться новый и крупный партнер – Индия. Некоторые СМИ этой страны ранее сообщили об июньском визите делегации МО Армении в Нью-Дели с целью обсуждения оборонных поставок.
Что конкретно хочет получить армянская сторона, по понятным причинам не афишируется, но сам факт довольно примечательный. Небольшой, но все же опыт военно-технического сотрудничества с Индией у Армении уже есть – в 2020 году республика закупила несколько единиц контрбатарейных радаров Swathi.
Военный эксперт, бывший официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян считает, что у армяно-индийского оборонного сотрудничества действительно неплохие перспективы. Более того, в силу многих факторов выбор в пользу Индии может стать наиболее рациональным в нынешней ситуации.
"Разумеется, нынешний "слив" в прессу информации о визите армянской делегации не очень полезен и приятен. Учитывая специфику, такие переговоры любят тишину, хотя бы некоторое время. Что касается в целом факта, то это довольно позитивное событие. Я считаю индийский вектор военного сотрудничества для нас одним из лучших", - сказал Ованнисян в комментарии Sputnik Армения.
Он напомнил, что традиционно Индия была и остается одним из крупнейших покупателей российского оружия. За эти годы Нью-Дели получил у Москвы самую широкую номенклатуру вооружений: начиная от авианосца и заканчивая реактивными системами залпового огня и средствами противовоздушной обороны. Российское оружие, как известно, составляет костяк армянского арсенала. Иными словами, Индия может дать Армении то, что ей уже знакомо, и дополнительной адаптации и переподготовки не потребуется.

"Те виды вооружений, которые Армения в последние годы приобрела у РФ: а это те же истребители Су-30, зенитные комплексы "Тор", реактивные системы "Смерч" и многие другие средства в избытке имеются у Индии. Например Су-30 у нее насчитывается порядка 250 единиц, и это внушительная цифра, которая делает Индию крупнейшим оператором этих машин в мире. И ничто не мешает Нью-Дели продать или сдать нам в лизинг 6-8 "сушек", которые вместе с четырьмя нашими аналогичными самолетами позволили бы сформировать полноценную эскадрилью", - говорит военный эксперт.

Параллельно Нью-Дели активно сотрудничает с западными странами, в первую очередь Францией, США и Великобританией. Многие индийские вооружения местного производства созданы на западных платформах. Именно поэтому арсенал ВС этой страны представляет собой достаточно интересный симбиоз, и упустить эту возможность для Армении было бы опрометчиво, считает наш собеседник.
Сам Ованнисян в прошлом написал несколько статей, в которых подробно проанализировал возможности и направления армяно-индийского потенциального взаимодействия в сфере обороны, описал состояние индийского военно-промышленного комплекса и процесс кооперации с другими крупнейшими военными державами, рассказал об индийском опыте создания горнострелковых подразделений, способных вести боевые действия в высокогорной местности. Последнее особенно актуально для Армении, многие оборонительные рубежи которой как раз характеризуются крайне сложным рельефом.
В целом, по его мнению, успех потенциальных переговоров с Индией во многом будет зависеть от политической воли и эффективности армянской дипломатии.
Лента новостей
0