Делегация Минобороны Армении обсуждала в Индии закупки оружия – СМИ

© Photo : Ministry of Defence of IndiaРадар Swathi во время генеральной репетиции парада в честь Дня Республики (23 января 2018). Нью-Дели
Радар Swathi во время генеральной репетиции парада в честь Дня Республики (23 января 2018). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Индийское издание сообщает, что армянские должностные лица составили целый список вооружений, которые потенциально может поставлять Индия.
ЕРЕВАН, 21 июл – Sputnik. Представители Министерства обороны Армении в июне побывали в Индии, где обсуждали возможность поставок в Армению вооружений. Об этом пишет индийское издание The Sentinel, отмечая, что у армянских коллег был составлен список оружия, который они хотят приобрести.
Какие именно виды ВВТ были в списке, издание не поясняет, но пишет, что особое место занимали беспилотные летательные аппараты. Автор заметки отмечает, что Армения не впервые проявляет интерес к индийской военной технике. В 2020 году Ереван заключил сделку на сумму 40 миллионов долларов на поставку четырех контрбатарейных радаров Swathi. С тех пор оборонные потребности Армении "выросли в геометрической прогрессии".
Более того, один из представителей МО Армении на условиях анонимности заявил изданию, что 44-дневная война в Карабахе заставила Армению переосмыслить свои нужды в обороне.
В статье говорится, что индийско-армянские связи носят цивилизационный, исторический характер. Этим отношениям был дан определенный "рестарт" после встречи премьеров двух стран в сентябре 2019 года в кулуарах сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
"Индия рассматривает Армению не только как друга, но и как хороший противовес Турции, президент которой Реджеп Тайип Эрдоган всегда был особенно воинственным в вопросе Кашмира и проводил враждебную по отношению к Индии политику. То же самое касается и Азербайджана, тесно связанного с Турцией и Пакистаном. Армения стратегически расположена на границе с Россией, Ираном и Турцией. Это значительная часть мультимодальных торговых путей", - говорится в статье.
По мнению автора, оборонное сотрудничество, торговля с Арменией и инвестиции могут сделать Ереван стратегическим партнером для Нью-Дели. Более того, Индия может создать мощности для совместного производства продукции.
Также в публикации отмечается, что близкие отношения Армении с Россией - это дополнительное преимущество для Индии. Автор не поясняет, но как известно, Индия, добившаяся в последние годы немалых успехов в развитии собственного ВПК, традиционно остается одним из крупнейших импортеров российского оружия и военной техники.
Лента новостей
0