Уровень озера Севан за неделю опустился еще на 2 см

Подписаться
Озеро вновь "зацвело", причем зеленый цвет наиболее ярко проступает на тех участках, где уровень воды ниже.
ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Уровень озера Севан в период с 11 по 17 июля опустился еще на 2 см и составил 1900,69 м, сообщает пресс-служба Центра гидрометеорологии и мониторинга Армении.
"Этот показатель ниже на 6 см, по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, но на 26 см выше уровня, зафиксированного 1 января 2022 года", - говорится в сообщении.
Ранее корреспондент Sputnik Армения снял кадры, на которых видно, что озеро вновь "зацвело". Зеленый цвет наиболее ярко проступает на тех участках, где уровень воды ниже, чем в других местах.
Озеро Севан зеленеет в летнюю жару уже не первый год. Причиной тому служит цветение сине-зеленых водорослей, чему способствуют такие факторы, как высокая температура воздуха, снижение уровня воды. Все это приводит к нарушению баланса экосистемы озера. Еще один фактор – увеличение числа органических веществ в воде.
Отметим, что правительство Армении считает повышение уровня воды в озере Севан одной из приоритетных задач. Несмотря на это, из озера периодически забирают воду для орошения.
Лента новостей
0