Повлияет ли декларация о денонсации договоров на решения властей Армении? Мнение эксперта

© Sputnik / Aram NersesyanАрам Вардеванян и Ишхан Сагателян возглавляют шествие участников митинга оппозиции в рамках акции "Неповиновения" (10 июня 2022). Еревaн
Арам Вардеванян и Ишхан Сагателян возглавляют шествие участников митинга оппозиции в рамках акции Неповиновения (10 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.07.2022
Подписаться
Шаг армянской оппозиции по составлению подобного документа больше рассчитан на внутреннюю аудиторию, считает политолог.
ЕРЕВАН, 17 июл — Sputnik. Разрабатываемая оппозицией декларация о денонсации любых договоров, подписанных премьер-министром Армении Николом Пашиняном, могла бы повлиять на репутацию страны и решения руководства только в том случае, если бы у оппонентов власти были реальные рычаги воздействия. Такое мнение политолог Гарик Керян высказал в интервью Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что оппозиция разрабатывает декларацию о денонсации любых договоров, подписанных нынешним главой правительства. После составления документа авторы предложат всем политическим силам, общественным деятелям подписаться под ним, чтобы "весь мир, в том числе Алиев и Эрдоган", поняли, что ни одна договоренность с Пашиняном и гроша ломаного не стоит.
Как заметил политолог, вопрос, скорее всего, касается всех, без исключения, договоренностей и соглашений, достигнутых и подписанных нынешним руководством Армении, хотя оппоненты власти не уточняют, о каком конкретно соглашении идет речь.
"Это можно расценивать как политическую платформу для того, чтобы будущие власти могли пересмотреть любые договоренности, достигнутые премьер-министром", – сказал Керян.
По его словам, решение оппозиции больше предназначено для внутренней аудитории, для демонстрации того, что оппоненты власти отвергают действия руководства страны как на внутренней, так и на внешней арене. При этом, как заметил политолог, тактика оппозиции отнюдь не нова.
"Мы знаем, что сегодня у оппозиции нет рычагов давления ни на внутреннюю, ни на внешнюю политику властей. Поэтому внешние силы могут расценить подготовку этого документа просто как заявление и не более того", – сказал эксперт.
Он напомнил о трехсторонних заявлениях, подписанных лидерами Армении, России и Азербайджана 9 ноября 2020 года, а также 11 января и 26 ноября 2021 года. При этом отметил, что, по сути никаких двусторонних договоров между Арменией и Азербайджаном до сих пор нет.
Политолог не исключает, что оппозиция может знать о готовящемся документе, который собираются подписать Ереван и Баку, поэтому заблаговременно заявляет о том, что в дальнейшем денонсирует все соглашения.
Тем не менее, никаких официальных заявлений или подтверждений по поводу скорого подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном нет. Все процессы на внешнеполитической арене, как заметил Керян, проводятся в закрытом режиме, звучат лишь отрывочные заявления, вызывающие эмоциональные реакции, а также обвинения.
Напомним, оппозиция выступает против политики руководства Армении по вопросу Карабаха, критикует подходы официального Еревана по урегулированию отношений с Баку и Анкарой.
Лента новостей
0