Сагателян назвал высылку Папазяна четким требованием турецких властей

© Sputnik / Asatur YesayantsИшхан Сагателян выступает на митинге оппозиции в рамках акции "Сопротивление" на площади Франции (15 июля 2022). Еревaн
Ишхан Сагателян выступает на митинге оппозиции в рамках акции Сопротивление на площади Франции (15 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Сегодняшний митинг протестного движения "Сопротивление" был посвящен памяти общественного деятеля Армена Григоряна.
ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Представитель Верховного органа АРФД Армении, координатор движения "Сопротивление" и депутат Ишхан Сагателян резко раскритиковал решение властей в отношении члена Бюро АРФД Мурада Папазяна. Он выступил на митинге "Сопротивления", посвященном памяти продюсера и общественного деятеля Армена Григоряна, умершего сегодня прямо в зале заседаний суда в Ереване.
Накануне в аэропорту "Звартноц" Мураду Папазяну передали решение властей Армении о том, что он персона нон грата и его въезд на родину запрещен.
Сагателян подчеркнул, что Папазян является не только членом Бюро АРФД, но и сопредседателем Координационного совета армянских организаций Франции, который за всю свою жизнь в Европе проделал огромную работу в направлении Ай Дата, защищал Арцах, Армению, способствовал развитию армяно-французских отношений.

"Это требование турецких властей нейтрализовать, изолировать всех тех армян, которые боролись и борются за Армению, остановить процесс международного признания Геноцида", - отметил он.

Сагателян напомнил, что продолжаются армяно-турецкие переговоры. Между тем, есть сформулированные условия, часть из них уже выполняется и обретает юридическую форму.
"После каждой встречи власти распространяют заявление о том, что армяно–турецкие отношения будут урегулированы без предусловий. Как говорят в народе, на воре шапка горит!", - отметил оппозиционный депутат.
По его словам, обсуждаются четкие предусловия, в частности, чтобы Армения признала нынешние границы Турции и отказалась от процесса международного признания Геноцида.
"На переговорах обсуждаются именно предусловия, иначе о чем еще можно так долго договариваться. А о нормализации без предусловий можно договориться за одну встречу – налаживаем дипломатические отношения и открываем границы", - подчеркивает политик.

Он также утверждает, что в парламентской фракции "Гражданский договор" сильно выражен турецкий лоббинг. "И это не только тот олигарх, о котором вы подумали (имеет в виду Хачатура Сукиасяна - ред)", - намекнул Сагателян.

Участники протестного движения "Сопротивление" с площади Франции по улице Налбандяна направились к дому правительства и к зданию суда общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш, где и скончался продюсер Армен Григорян.
Лента новостей
0