Нужна легитимность для договора с Баку: эксперт об отказе "ГД" лишать оппозицию мандатов

© Sputnik / Asatur YesayantsАкоб Аршакян, Ален Симонян и Рубен Рубинян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
Акоб Аршакян, Ален Симонян и Рубен Рубинян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.07.2022
Подписаться
Бадалян считает, что власти нуждаются в присутствии оппозиционных депутатов в парламенте вне зависимости от того, как они будут себя там вести.
ЕРЕВАН, 15 июл – Sputnik. Властям нужно обеспечить легитимность парламента для подписания предстоящего мирного договора с Азербайджаном, заявил в беседе со Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, комментируя отказ "Гражданского договора" от обращения в КС по поводу лишения оппозиции мандатов.
Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян накануне заявил, что правящая партия "Гражданский договор" передумала обращаться в Конституционный суд по вопросу лишения мандатов депутатов оппозиции. По его словам, совет парламента Армении решил перенести обсуждение вопроса ввиду отсутствия на заседании представителей оппозиции, однако решение не подавать иск в КС уже принято.
По словам политтехнолога, политическое большинство руководствуется ситуативным подходом к любому вопросу, так как долговременной стратегии у него нет. В данной ситуации для них решение не обращаться в КС выглядело более привлекательным.
"Можно предположить, что речь шла о шантаже оппозиции – приходите в парламент или мы лишим вас мандатов. Предполагаю, что попытка сторговаться с потенциальными сменщиками оппозиционных депутатов (следующими номерами в предвыборном списке) успеха не имела. Скорее всего, кроме двух человек, не нашлось никого (в частности, в крупнейшем оппозиционном блоке), кто согласился бы на сделку", - сказал Бадалян.
Не исключено, что в случае лишения мандатов нынешних депутатов, следующие номера в предвыборных списках по очереди начали бы отказываться от кресла. Парламент продолжил бы работу де-юре, но это привело бы к фактическому кризису.
Кризис же невыгоден западным силам, так как поддерживаемый ими процесс подписания мирного договора с Азербайджаном должен быть одобрен легитимным парламентом.
А находящийся в кризисе парламент опять же может ратифицировать документ де-юре, но следующая власть может отменить его, сославшись на отсутствие оппозиции в парламенте.
"В этом случае все усилия Европы на Южном Кавказе, часть которой – мирный договор с Азербайджаном, превращаются в ничто. Не секрет, что США и ЕС на уровне послов делали все, чтобы оппозиция вернулась в парламент. И не важно, как она будут себя там вести", - отметил Бадалян.
Именно поэтому, по словам политтехнолога, правящая сила нашла какой-то повод, чтобы отказаться от обращения в КС.
Напомним, изначально власти угрожали лишить мандатов всех депутатов оппозиции, кроме главы комиссии по правам человека Тагуи Товмасян и независимого депутата Ишхана Закаряна.
Лента новостей
0