Почему в парламенте Армении застопорился вопрос лишения мандатов депутатов от оппозиции?

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального Собрания Армении
Здание Национального Собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2022
Подписаться
Политическое большинство завтра соберется по вопросу лишения оппозиционных депутатов мандатов. Понятным делом оппозиционеры туда не придут. И процесс может затянуться. Ситуация разъяснил глава секретариата аппарата армянского парламента.
ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Совет парламента Армении все-таки соберется 14 июля на внеочередное заседание, на котором будет обсуждаться проект обращения в Конституционный суд для лишения оппозиционных депутатов мандатов.
Как сообщается на сайте парламента, заседание назначено на 18:30. В проекте решения указаны имена всех депутатов от фракций "Айастан" и "Честь имею", кроме главы комиссии по правам человека Тагуи Товмасян и независимого депутата Ишхана Закаряна.
Примечательно, что решение спикера парламента Алена Симоняна об обращении в КС по вопросу мандатов оппозиции было размещено на сайте 11 июля, однако позже удалено. Как пояснила журналистам пресс-секретарь Национального Собрания Цовинар Хачатрян, оно удалено по техническим причинам, так как появилось несвоевременно.
По регламенту решение может быть опубликовано лишь после заседания Совета парламента, то есть не ранее 14 июля.
Глава секретариата аппарата парламента Татул Согомонян в интервью изданию "Грапарак" сообщил, что спикер парламента обязан в течение недели созвать заседание. Если оппозиционные депутаты не явятся на заседание, оно будет отложено на неделю, а по истечении этого срока обсуждение может пройти без них.

"Однако тут может возникнуть проблема, поскольку парламент уходит на каникулы и если члены совета Национального собрания также уйдут в отпуск или останется только спикер, то заседание Совета не может состояться", - отметил он.

Вместе с тем Согомонян не смог сказать, можно ли перенести заседание Совета парламента на сентябрь. По его словам, на данный момент этот вопрос не обсуждается. Он также отметил, что решение данного вопроса не прописано в регламенте парламента, потому тут возможны разные трактовки. По подсчетам самого Согомоняна, все оппозиционные депутаты превысили допустимый порог отсутствия кто на 15, а кто на 30 дней. При этом он не смог сказать, сколько пропусков допустимо.
"Однако наши источники в "Гражданском договоре" утверждают, что даже если депутаты явятся и созовут заседание, то не по всем депутатам примут положительное решение, одобрят лишение мандатов чаще других отсутствовавшей десятки", - пишет издание.
Кстати, если Совет парламента все же обратится в Конституционный суд, то этот орган должен будет принять решение в течение 30 дней. Если Совет не примет решения, то 1/5 депутатов может обратиться в КС для обсуждения этого вопроса. Сложивших мандат депутатов заменят следующие в пропорциональном списке.
Ранее оппозиция заявила, что в начале августа обсудит вопрос импичмента премьера Армении. Оппозиционные депутаты считают, что некоторые представители правящей фракции "Гражданский договор" поддержат их.
Лента новостей
0