"Судить не можем": делегация ЕС о снятии армянских оппозиционеров с постов в НС

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaЗащитник прав человека Кристине Григорян приняла руководителя делегации ЕС в Армении, посла ЕС Андреа Викторин (11 марта 2022). Еревaн
Защитник прав человека Кристине Григорян приняла руководителя делегации ЕС в Армении, посла ЕС Андреа Викторин (11 марта 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2022
Подписаться
В ЕС внимательно следят за процессами, происходящими в Ереване, и придают значение деятельности оппозиции в парламенте.
ЕРЕВАН, 12 июл — Sputnik. ЕС придает большое значение свободе слова и собраний, однако считает, что каждое государство вольно устанавливать правила для должностных лиц и депутатов касательно их обязательств и обязанностей. Об этом говорится в ответе посла ЕС в Армении Андреа Викторин и других европейских дипломатов на запрос председателя постоянной парламентской комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян.
Она поинтересовалась их мнением о сложившейся в Армении ситуации, протестах и лишении должностей вице-спикера Ишхана Сагателяна и главы комиссии по экономическим вопросам Ваге Акопяна.
"Делегация ЕС не может судить, насколько конституционально принятое 1 июля решение. Это задача соответствующих органов Армении", - говорится в ответе Викторин.
В тоже время руководитель отдела по правам человека Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Кристос Джакомопулос отметил, что внимательно следит за акциями протеста оппозиции в Ереване. Он сослался на позицию Венецианской комиссии, отметив, что "парламентский бойкот может быть формой акции со стороны парламентариев, но должны быть предусмотрены конституционные нормы на случай пропусков и штрафования депутатов с возможностью сохранения мандата.
Что касается организованного и длительного массового бойкота оппозицией работы парламента, то он не может быть полностью исключен как легитимная форма политического поведения, но допустим только в редких и крайне крайних случаях, когда легитимность парламента вызывает сомнения из-за действий большинства. "Разногласия по поводу текущей политики, даже серьезные, не могут служить оправданием бойкота", - считает Джакомопулос.
Линн Трейси поздравляет сотрудников патрульной службы с первой годовщиной (7 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
США ожидают возвращения армянской оппозиции в парламент – ответ посла Трейси
Ранее правящий "Гражданский договор" отстранил от должностей вице-спикера от оппозиции Ишхана Сагателяна и главу комиссии по экономическим вопросам Ваге Акопяна. Третий оппозиционер - Армен Геворкян, добровольно покинул пост главы комиссии по вопросам евразийской интеграции.
Лента новостей
0