Уоллес отказался. Кто может заменить Джонсона на посту премьера Великобритании?

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон (17 июня 2020). Лондон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон (17 июня 2020). Лондон - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2022
Подписаться
Британские консерваторы намерены найти замену Борису Джонсону к сентябрю 2022 года и на посту лидера партии, и в кресле премьер-министра страны.
ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Министр обороны Британии Бен Уоллес заявил, что не будет включаться в борьбу за пост лидера Консервативной партии и премьер-министра страны. Об этом глава британского Минобороны написал в своем Twitter-аккаунте.
"После внимательного рассмотрения такой возможности и обсуждения с коллегами и семьей я принял решение не участвовать в конкурсе на пост лидера Консервативной партии", - написал Уоллес.
Он выразил благодарность коллегам по парламенту и партии, которые уже высказали ему поддержку на случай появления премьерских амбиций. С момента объявления Джонсоном о своей отставке Уоллеса называли главным претендентом на премьерское кресло. Однако спустя три дня раздумий он отказался становиться преемником.
Глава британской обороны добавил, что "это был нелегкий выбор", но он намерен оставаться сосредоточенным "на обеспечении безопасности великой страны".
Уоллес лидировал в опросе консерваторов о том, кто может прийти на смену Борису Джонсону. В его пользу высказались 716 представителей "тори".
Следующим претендентом на премьерский пост идет младший министр по торговой политике Пенни Мордонт (12% голосов однопартийцев), экс-глава Минфина Риши Сунак (10%) и министр иностранных дел Лиз Трасс – у знатока географии России 8% поддержки партии.
Президент Украины Владимир Зеленский встречает премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в центре Киева (17 июня 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Украинцы грустят из-за новости об отставке Джонсона - Зеленский
Британские консерваторы намерены найти замену Борису Джонсону к сентябрю 2022 года. Официально процедуру выбора нового лидера Консервативной партии утвердят в ближайший понедельник 11 июля на заседании парламентского комитета, в который входят рядовые члены партии. Далее состоятся несколько этапов выборов партийного лидера.
Лента новостей
0