Материалы дела в отношении Чалабяна возвращены следствию – его арест хотят продлить

© Sputnik / Aram NersesyanАветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн
Аветик Чалабян на суде по делу рассмотрения поручительства депутатов об изменении меры пресечения (24 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Закрытое заседание по вопросу продления ареста состоится 8 июля в 18:00 в суде общей инстанции Еревана.
ЕРЕВАН, 8 июл – Sputnik. Материалы дела в отношении общественно-политического деятеля Аветика Чалабяна возвращены следственному органу, арест в его отношении хотят продлить, говорится в заявлении адвокатов.
В документе отмечается, что СК всего два дня назад распространил заявление о завершении следствия. Завершение следствия позволяло адвокатам показать всю нелепость обвинений, не будучи скованными тайной следствия.
Но чуть ранее стало известно, что прокурор не одобрил обвинительное заключение и вернул материалы в следственный орган для продолжения следствия. Более того, впопыхах представлено ходатайство о продлении ареста Чалабяна.
"Получается, что осуществляющий судебный контроль прокурор также считает, что в материалах уголовного дела на 750 страниц фактов, доказывающих вину Чалабяна, просто нет",- говорится в сообщении.
В этих условиях СК решил продолжить следствие за счет продления ареста Чалабяна. Закрытое заседание по этому вопросу состоится 8 июля в 18:00 в суде общей инстанции Еревана под председательством судьи Арусяк Алексанян.
Следственный комитет Армении сообщил о завершении рассмотрения дела Аветика Чалабяна, основателя благотворительного фонда "Арар", 6 июля.
Ранее свыше 80 известных общественных деятелей и бизнесменов выступили с петицией об освобождении Чалабяна. Его адвокаты заявляют, что по указанию властей, дело Чалабяна передано лояльному судье.
Лента новостей
0