Суд удовлетворил ходатайство защиты Агвана Овсепяна о назначении экспертизы

© Sputnik / Asatur YesayantsАгван Овсепян
Агван Овсепян - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2022
Подписаться
Судебно-медицинская комиссия должна ответить на вопросы о диагнозе, болезнях и условиях лечения бывшего генпрокурора.
ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. Суд удовлетворил ходатайство защиты о назначении судебно-медицинской экспертизы для оценки состояния здоровья бывшего генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна.
Ранее защита представила ходатайство, отметив что заболевания Овсепяна несовместимы с его содержанием под стражей.
"Суд решил удовлетворить ходатайство защиты, назначить судебно-медицинскую экспертизу, поручив ее проведение Научно-практическому центру судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения Армении", - сказал судья Мнацакан Мартиросян.
Экспертиза должна ответить, какие болезни есть у Агвана Овсепяна, и как давно он болеет, ухудшилось ли здоровье Овсепяна с сентября 2021 года, нуждается ли он в медпомощи. Если да, то в каких объемах, где и в каких условиях.
В ходе заседания адвокаты сообщили судье, что у Овсепяна высокий уровень сахара в крови, поэтому они ходатайствуют о переносе заседания. Суд удовлетворил ходатайство и отложил заседание до 18 июля.
30 июня суд принял решение оставить бывшего генерального прокурора Армении, экс-председатель Следственного комитета Агван Овсепян останется под арестом. Соответствующее решение в четверг принял суд первой инстанции Еревана.
Напомним, бывший генпрокурор был арестован в сентябре 2021 года. По данным следствия, Овсепян, будучи генпрокурором в 2004-2013 гг., а также главой СК в 2014-2018 гг., фактически участвовал в управлении рядом компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Помимо этого, по версии следствия, Овсепян получил взятку в особо крупном размере (190 миллионов драмов, или $385 тысяч), а также совершил хищения имущества на сумму 800 миллионов драмов ($1,6 миллиона). Овсепяну также предъявлено обвинение в отмывании денег (около 1,3 миллиарда драмов, или $2,6 миллиона).
Лента новостей
0