Экс-генпрокурор Армении останется под арестом

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународная конференция в Следственном комитете Армении на тему "Расследование преступлений с участием несовершеннолетних"
Международная конференция в Следственном комитете Армении на тему Расследование преступлений с участием несовершеннолетних - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Защита бывшего высокопоставленного чиновника может обжаловать решение судьи в течение 10 дней после получения документа.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Бывший генеральный прокурор Армении, экс-председатель Следственного комитета Агван Овсепян останется под арестом. Соответствующее решение в четверг принял суд первой инстанции Еревана.
Тем самым судья Мнацакан Мартиросян отклонил ходатайство защиты об освобождении Овсепяна из-под стражи.
Адвокаты ранее ходатайствовали об освобождении бывшего генпрокурора под залог, оставив размер залога на усмотрение суда. Адвокат Эрик Алексанян заявил журналистам, что они могут выплатить не менее 80 миллионов драмов ($195 тысяч по текущему курсу).
Бывший чиновник с 30 мая находится в Институте хирургии им. Микаеляна, его в начале июня прооперировали.
Защита считает нынешнее решение суда необоснованным. Она при этом может обжаловать его в 10-дневный срок.
По словам Алексаняна, уже сегодня защита представит ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, а также о проведении экстренного заседания по этому вопросу. Адвокаты считают, что заболевания Овсепяна несовместимы с его пребыванием под стражей.
Очередное заседание по делу пройдет 7 июля в 11:30.
Напомним, бывший генпрокурор был арестован в сентябре 2021 года. По данным следствия, Овсепян, будучи генпрокурором в 2004-2013 гг., а также главой СК в 2014-2018 гг., фактически участвовал в управлении рядом компаний, занимающихся предпринимательской деятельностью.
Помимо этого, по версии следствия, Овсепян получил взятку в особо крупном размере (190 миллионов драмов, или $385 тысяч), а также совершил хищения имущества на сумму 800 миллионов драмов ($1,6 миллиона). Овсепяну также предъявлено обвинение в отмывании денег (около 1,3 миллиарда драмов, или $2,6 миллиона).
Лента новостей
0