Российские миротворцы обеспечивают безопасность сельхозработ в Нагорном Карабахе

Подписаться
После значительных территориальных уступок по итогам Второй Карабахской войны, Нагорный Карабах потерял большую часть сельскохозяйственных угодий. Сохранившиеся под контролем НКР земли простреливаются с азербайджанской стороны.
Военнослужащими российского миротворческого контингента обеспечена безопасность проведения сельскохозяйственных работ в Аскеранском районе Нагорного Карабаха.
Как сообщил представитель миротворцев, поскольку эта территория находится вблизи линии разграничения сторон, администрация Аскеранского района обратилась за помощью к командованию российского миротворческого контингента.
Безопасность на полях НКР российские миротворцы обеспечивали и в прошлом году. Ранее российские саперы проверили сельхозугодья на наличие мин, неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов.
27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0