Миротворцы обеспечивают безопасность сельскохозяйственных работ в Нагорном Карабахе

Подписаться
Администрация Мартунинского района обратилась к российскому миротворческому контингенту с запросом в связи с проведением сельскохозяйственных работ вблизи линии разграничения сторон.
Военнослужащие российского миротворческого контингента приступили к обеспечению безопасности сельскохозяйственных работ на площади 100 га вблизи линии разграничения сторон в Мартунинском районе Нагорного Карабаха. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Минобороны России.
"На данном этапе необходимо обработать земли площадью до 16 га. Всего необходимо обработать площадь до 100 га. В связи с тем, что данная территория расположена вблизи линии разграничения сторон, администрация обратилась к командованию российского миротворческого контингента с просьбой обеспечить безопасность сельскохозяйственных работ", - сказал представитель российского миротворческого контингента Алексей Колесников.
Российские миротворцы за месяц обеспечили безопасное передвижение в Нагорный Карабах и обратно около 1 тыс. транзитных автомобилей и более 6800 человек - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2021
Российские миротворцы обеспечили безопасный проезд в Карабах более 6 тысяч человек
Отмечается, что для выполнения задач по обеспечению безопасности в отдаленных районах Нагорного Карабаха составляется график, согласно которому миротворцы отрабатывают запросы, поступившие через общественную приемную российского миротворческого контингента в Степанакерте.
Специалисты российского центра гуманитарного реагирования выполняют различные задачи по обеспечению безопасности в регионе, в том числе гражданских лиц – при проведении сельскохозяйственных, инженерных и профилактических работ, а также при посещении паломниками монастырских комплексов, находящихся вблизи линии разграничения сторон в Нагорном Карабахе.
Российские миротворцы обеспечили безопасное посещение более 50 паломникам в монастырь Амарас в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Российские миротворцы обеспечили безопасность паломников в монастырь Амарас в Карабахе
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0