С какими проблемами сталкиваются армяне в арабских странах?

© AP Photo/ Hussein MallaАрмяне в Кесабе
Армяне в Кесабе - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Подписаться
В последние годы сокращается численность армянских общин Сирии и Ливана, что обусловлено как региональными процессами, так и ростом терроризма и исламского радикализма.
ЕРЕВАН, 4 июл – Sputnik, Лилит Демурян. Ближний Восток важен для Армении не только в плане государственной безопасности, но и с учетом активности армянских общин в странах региона. Такое мнение в интервью Sputnik Армения, на полях международной научной конференции "Арабские страны Персидского залива: актуальные тенденции и проблемы", высказала заведующая отделом арабских стран Института востоковедения Национальной академии наук, кандидат исторических наук Лилит Арутюнян.
© Photo : provided by Gayane GaboyanЗаведующая отделом арабских стран Института востоковедения НАН, кандидат исторических наук, доцент Лилит Арутюнян (справа) беседует с корреспондентом Sputnik Армения Лилит Демурян
Заведующая отделом арабских стран Института востоковедения НАН, кандидат исторических наук, доцент Лилит Арутюнян (справа) беседует с корреспондентом Sputnik Армения Лилит Демурян - Sputnik Армения, 1920, 04.07.2022
Заведующая отделом арабских стран Института востоковедения НАН, кандидат исторических наук, доцент Лилит Арутюнян (справа) беседует с корреспондентом Sputnik Армения Лилит Демурян
"Армяне — очень уважаемые граждане разных арабских стран — Сирии, Ливана, Египта, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов. Как правительство, так и народ этих стран считают армян важной составляющей своего общества. Наши соотечественники в этих странах законопослушны и не сталкиваются с глобальными проблемами", - отметила Арутюнян.
Вместе с тем, в традиционных государствах Ближнего Востока — Сирии, Ливане, Египте, Ираке, а также в странах Персидского залива, довольно активные армянские общины оказались перед лицом серьезнейших вызовов, связанных с происходящими в регионе процессами.

"В последние годы численность населения армянской общины Сирии значительно сократилась. В прошлом было около 100 тысяч человек, сегодня, уже по неофициальным данным, осталось 10-20 тысяч. В Ливане до 1975 года насчитывалось около 250 тысяч армянских общин, однако по неофициальным данным их число сегодня достигло 50-70 тысяч. В целом Ливан является одним из немногих государств среди арабских стран, где армяне представлены в правительстве и парламенте. Число армян в Египте всегда не было очень большим, до 10 тысяч, однако тамошняя община довольно активна",- сказала востоковед.

В Кувейте же численность армян составляет 4-5 тысяч. В этой стране Персидского залива армяне также очень активны, есть национальные структуры, а также армянская церковь Сурб Вардананц, которая долгие годы была патриаршей резиденцией этого региона.
Армянская община играет важную роль и в Объединенных Арабских Эмиратах.
"Одной из проблем для армянских общин в странах Персидского залива является и то, что у них есть вид на жительство, но нет гражданства. Эта проблема не только для армян, но и для иностранцев в целом", - подчеркнула Арутюнян.
Временный поверенный в делах посольства ОАЭ в Армении Ахлам Рашид Аль-Салами на конференции подчеркнул, что армянские общины пользуются большим авторитетом в разных уголках мира.
Здание университета Айказян в Бейруте - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2022
Выборы в Ливане: как представлены армянские кандидаты
"Армянская община занимает особое место и играет важную роль среди многих иностранных общин Объединенных Арабских Эмиратов",– отметил Рашид Аль-Салами.
В последние годы представители армянской общины сталкиваются с проблемами безопасности в арабских странах и, исходя из этого, вынуждены покидать регион.
Это связано с процессами в этих странах и ростом исламского радикализма и терроризма.
Лента новостей
0