Выборы в Ливане: как представлены армянские кандидаты

CC BY 2.0 / Grigory Gusev / Haigazian University in Beirut, Lebanon.Здание университета "Айказян" в Бейруте
Здание университета Айказян в Бейруте - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2022
Подписаться
За армянской общиной закреплено 6 мандатов: пять - за представителями Армянской Апостольской, один – армянской католической церкви.
ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. Парламентские выборы проходят в Ливане. Как сообщает местное издание l’Orient – le Jour, начиная с 7 утра, по состоянию на 11 часов по местному времени, проголосовали уже 14,6% избирателей.
Выборы проходят в сложной обстановке, учитывая приток беженцев из Сирии, а также последствия взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года.
Напомним, выборы в стране проходят по конфессиональной системе, где из 128 мандатов за христианами и мусульманами закреплено по 64. Из них за армянской общиной закреплено 6 мест: пять – за представителями Армянской Апостольской и одно – за представителем Армянской католической церкви. В каждом избирательном округе мандаты распределяются пропорционально численности религиозных и национальных групп.
Три из шести мандатов для армянской общины закреплены в Бейруте, остальные - на востоке страны (в регионе Бекаа) и на западе (Ливанские горы). Традиционные армянские партии ("Дашнакцутюн", "Гнчакян" и "Рамкавар-Азатакан") участвуют в выборах в составе разных избирательных блоков. АРФ "Дашнкцутюн" баллотируется в составе провластных блоков (включающих партию нынешнего президента Мишеля Ауна). Ряд других кандидатов-армян выступают в оппозиционных блоках, выступающих, в частности, за разоружение шиитской организации "Хезболла", поддерживаемой Ираном.
Лента новостей
0