Уровень загрязнения воздуха в Армении далек от экстремально высоких показателей - эксперт

© Facebook/Վահրամ ՄիրաքյանТранспорт, автобус, загрязнение воздуха
Транспорт, автобус, загрязнение воздуха - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Министерству окружающей среды Армении следует регламентировать нормативное поле по части вредных выбросов в атмосферу, считает специалист.
ЕРЕВАН, 30 июн - Sputnik. Основные источники загрязнения воздуха в городах Армении - автотранспорт и строительные площадки, а также расположенные в пригородах песчаные карьеры. Об этом замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гаяне Шахназарян заявила в интервью Spuntik Армения.
Ранее Генпрокуратура Армении сообщила о росте выбросов пыли и диоксида азота за последние пять лет в городах республики.
Между тем, по мнению Шахназарян, уровень загрязненности воздуха в Армении не сильно превышает пределы допустимых концентраций и далек от экстремально высоких показателей. Она также отметила, что в ответ на запрос Генпрокуратуры была предоставлена информация, которая еженедельно публикуется на сайте Центра и в соцсетях и всегда была в открытом доступе.
"С нашей стороны проверки загрязненности воздуха осуществляются постоянно, данные получаем в ежедневном режиме, но результаты публикуем раз в неделю. К сожалению, система пока не автоматизирована, чтобы можно было оперативно обнародовать показатели, но ведутся работы и в этом направлении", - подчеркнула замдиректора Центра гидрометеорологии и мониторинга.
По словам Шахназарян, в случае, если загрязнение воздуха превышает допустимые нормы, соответствующие ведомства должны принимать соответствующие меры.
В частности, Министерство окружающей среды Армении должно регламентировать нормативное поле с тем, чтобы компании и физлица были информированы о допустимых пределах выбросов, а инспекционные органы регулярно проводили проверки и определяли соразмерность действующих ограничений.
Эксперт считает, что мэрии Еревана в свою очередь следует сохранять и увеличивать площади озеленения, правильно планировать работу транспорта, выделять территории под застройку с соблюдением всех норм и требований.
В 2019-21 годах по нарушениям, связанным с загрязнением воздуха, было возбуждено 167 уголовных дел, из них 79 – в Ереване. Тем не менее, уровень загрязненности воздуха в столице остается высоким.
Лента новостей
0